FreeStyle

Экспорт должен стать основной движущей силой экономического развития Армении – министр

Экспорт должен стать основной движущей силой экономического развития Армении. Об этом министр экономического развития и инвестиций Армении Тигран Хачатрян накануне на пленарном заседании на тему “Постреволюционная Армения, вызовы и возможности” в рамках конференции центра “Орбели”.

“Если задуматься, чем обусловлен экономический рост, то на ум приходят, конечно, инвестиции. Инвестиции же проводятся, когда существует возможность получения высоких прибылей. Это возможно, если используются не только возможности армянского рынка, но и рынков других стран. Только в этом случае можно ожидать значительный приток инвестиций в страну”, – сказал он.

В этой связи, как отмечает министр, необходимо больше внимания уделять возможностям экспорта и создавать максимально хорошие условия для этого.

Конкурентоспособность

По словам Хачатряна, в условиях отрытой экономики и свободной торговли большое внимание нужно уделять конкурентоспособности.

“Мы не можем производить все так же хорошо, как во всем мире. Армения может производить очень хорошо некоторые виды продукции, благодаря этому быть представленной на мировых рынках и конкурировать с другими странами с такими же продуктами. Центральным и главным вопросом обсуждений – это вопрос “как экспортировать”, – сказал он.

Министр отмечает, что главное – понять, что может быть произведено в Армении и интегрировано в мировых производственных цепочках. В этой связи он выразил сожаление, что структура экономики и экспорта указывает на то, что еще очень многое предстоит осуществить в этом направлении.

“В 2018 году экспорт составил 2,4 млрд. долларов, это примерно 38% от ВВП, а правительство нацелено довести эту цифру до 45%. Наша политика должна быть направлена на такие отрасли, которые имеют экспортный потенциал и смогут конкурировать на внешних рынках”,- сказал он.

Диверсификация и качество

По словам Хачатряна, структура экспорта Армении пять лет назад была иной, в частности подавляющая часть экспорта приходилась на производство сигарет и коньяка, а продукция остальных сфер экспортировалась в очень маленьких объемах.

“Из-за девальвации рубля в 2015 году маленькие производства столкнулись с большими шоками и понесли значительные потери. Только крупные экспортеры смогли преодолеть эти риски. Это все связано с рисками диверсификации экспорта, которые в то время были намного выше, чем сейчас”, – сказал он

По его словам, в настоящее время изменились две вещи. В 2018 году легкая промышленность показала интересные развития, в частности, увеличилось число компаний в текстильном производстве, в этом секторе вырос экспорт на более чем 60%. Значительный объем экспорта обеспечило также интенсивное развитие агросектора.

В этом контексте Хачатрян отметил, что в Армении можно обеспечить качественное производство и удовлетворение спроса в мировом масштабе, если будет осуществляться высокостоимостное производство.

“Самое важное уделять внимание качеству производства. Находясь в сложном географическом положении и имея дорогую логистику, без качества производства и высокостоимостной продукции мы с трудом сможем конкурировать с другими странами”, – сказал он.

Роль правительства

По словам министра, самое главное, что должно сделать правительство для экспорта, это обеспечение прозрачности всех процедур государственного регулирования.

“Некоторые вопросы мы уже решили, в том числе, вопросы конкуренции и коррупции. Но мы должны продолжать работу. Инструменты стимулирования есть и должны пополняться, чтобы каждое содействующее мероприятие было целевым”, – отметил он.

Резюмируя, министр добавил, что все это мотивирует бизнес на развитие своего производства и перехода на технологически новые уровни.

По данным Нацстаткомитета, экспорт из Армении за 2018 год вырос всего на 7,8%, составив $2 411.9 млн. За январь-февраль 2019 года экспорт из Армении сократился на 11,6%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net