Політика

Эксперт: Война в Сирии – большая геополитическая игра и одновременно авантюра, которая может плохо кончится для Турции

Новый этап сближения в турецко- американских отношениях получает одобрение НАТО. Об этом на встрече с журналистами заявил директор Института востоковедения НАН РА, востоковед Рубен Сафрастян.

По мнению эксперта, самая горячая проблема, которая в настоящее время существует в турецко-американских отношениях – это сделка по закпках Турцией российских ЗРК С-400, которую стороны решили отложить в сторону. “После встречи с Трампом Эрдоган заявил, что США принципиально согласны продавать Турции системы Patriot, что означает, что в подходах американской стороны произошли определенные изменения”, – отметил Сафрастян.

Другой проблемой, вокруг которой стороны смогли прийти к согласию, Сафрастян назвал курдский вопрос, который, в свою очередь увязан с нефтяным фактором. Эксперт уверен, что американцы продолжать держать в своих руках нефтяные скважины, находящиеся на территории Сирии, в основном к востоку от Евфрата, населенной курдами.

Отметим, что по приблизительным подсчетам, ежемесячно США получают выгоду в $30 млн, прибыль от которой, как заявляют американцы, идет на помощь курдам. Нефть вывозится и продается, предположительно, через Турцию.

Сафрастян считает, что по всей вероятности, стороны также пришли к согласию, согласно которому, будет продолжаться этническая чистка курдов с турецко-сирийской границы, что является давним требованием Турции, и сконцентрируются на тех территориях, где находятся рудники.

По словам Сафрастяна, американцы выступают за такой сценарий, для того, чтобы, когда в Сирии начнется реальный процесс урегулирования, посредством курдов создать какое-то автономное курдское образование, которое будет находиться под американским контролем и создаст для них возможность и в дальнейшем использовать нефтяные скважины.

По оценкам эксперта, сегодня США демонстрируют отказ от классических геополитических подходов, и разрабатывают новую стратегию, получая в результате рычаги влияния на руководство разных стран.

“Меняются времена, а вместе с ними и политические стратегии. США начинают вести точечную внешнюю политику. Трамп взял под контроль важные для США нефтяные поля в Сирии. Остальное для них становится второстепенным и неинтересным. Однако, новая стратегия США, которую она разворачивает в Сирии, нуждается в поддержке Турции. В свою очередь, Анкара, используя свое географическое и геополитическое положение, добиваясь того, что США закрывают глаза на санкции, которые сами же и ввели, идут на уступки там, где Турция разворачивает агрессивные действия. В этой связи, санкции против Анкары, не только не будут ужесточены, а наоборот будут смягчены”, – заверил эксперт.

Востоковед напомнил, что 19 ноября в Стамбуле состоится встреча Эрдогана и Путина, где, по мнению эксперта, Турция выступит с другим лицом, благоприятным для России. “Это большая геополитическая игра, но я думаю, что это также авантюра, которая может иметь и плохой конец, в первую очередь, для Турции”, – не исключает Сафрастян.

Источник: АрмИнфо