Політика

Эксперт: На стороны карабахского конфликта оказывается международное давление

Александр Искандарян

На стороны карабахского конфликта оказывается международное давление. Об этом на встрече с журналистами 24 января заявил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян, отвечая на вопрос корреспондента NEWS.am.

По его словам, слово давление можно сменить на влияние, но суть от этого не изменится. «Минскую группу ОБСЕ представляют три серьезные страны, у которых есть ядерное оружие, собственные интересы в регионе. Естественно, переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта всегда носил интернациональный характер, и международные игроки всегда будут оказывать влияние. Очевидно, наблюдается процесс реабилитации Минского процесса, этим и объясняются частые встречи. Однако говорить о каких-то серьезных предпосылках для урегулирования конфликта пока нет», – отметил он.

Эксперт подчеркнул, что несмотря на то, что встречи между представителями Армении и Азербайджана участились после политических изменений в Ереване, они не отличаются от тех, что были до революции. «Что касается появления в армянском обществе разного рода предположений по поводу того, что говорилось на встрече, это тоже обычное явление», – добавил он.

Эксперт заметил, что новые армянские власти должны выработать модель отношений со всеми международными и региональными игроками, в том числе и с властями Карабаха.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net