FreeStyle

Экономический рост Армении в 4,9% в 2020 году реалистичный, но не революционный – эксперт

Экономический рост в 4,9%, который заложен в государственном бюджете на 2020 год, реалистичный, но не революционный, заявила на пресс-конференции директор Центра инициатив экономического развития Марине Аракелян.

«Если мы проанализируем ту же программу правительства, там для обеспечения инклюзивного экономического роста предполагался рост экономики, по меньшей мере, в 5%», – сказала она.

Аракелян выразила надежду, что Армении удастся в дальнейшем суметь достичь инклюзивного экономического роста.

Что касается итогов 2019 года, то Аракелян назвала его годом «достижений и упущений». Среди достижений она отметила улучшение администрирования и увеличение собираемости налогов за счет сокращения теневой экономики.

Ранее во вторник заместитель председателя Комитета по госдоходам Армении Эдвард Ованнисян заявил, что теневой сектор экономики Армении ранее оценивался в 40%, а сейчас говорится о 20%.

«Мы в разрезе 9 месяцев имеем увеличение налоговых поступлений и госпошлин на 21,6%, что является положительным показателем», – подчеркнула Аракелян.

В то же время эксперт отметила в качестве тревожного показателя невыполнение капитальных расходов, которое за 9 месяцев 2019 года составило около 122 млрд. драмов.

В госбюджете Армении на 2020 год экономический рост заложен в размере 4,9%, а инфляция – на уровне 4% (±1,5%). Согласно проекту, доходная статья составляет 1,69 трлн. драмов, расходная – 1,85 трлн. драмов. Дефицит бюджета составит 160,7 млрд. драмов. ($1 – 477,43 драма).

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net