FreeStyle

Экономическая активность в 6,5% в I полугодии в Армении обусловлена, в основном, ростом сферы услуг – ЦБ

Показатель экономической активности в Армении в 6,5% за первое полугодие обусловлено, в основном, ростом сферы услуг, наряду с чем сохранялись высокие темпы роста частного потребления. Об этом говорится в протоколе заседания Совета Центрального банка Армении по ставке рефинансирования от 30-го июля.

Отмечается, что, в то же время, во втором квартале внутренний спрос продолжал сдерживаться в следствие реализованной налогово-бюджетной политики, которая в некотором смысле смягчится во второй половине года, когда из сэкономленных в первом полугодии средств будут произведены большие расходы.

На заседании Совета ЦБ были представлены тенденции, зарегистирированные во внешнем секторе, в соответствии с которыми замедление темпов роста мировой экономики и спроса сохраняется. В этих условиях на основных товарных и сырьевых международных рынках также продолжает оставаться слабой.

В этих условиях центробанки стран, являющихся основными партнерами Армении, в ближайшем будущем будут вести политику ослабления денежно-кредитных условий.

Совет ЦБ также считает, что в условиях прогнозируемых мактоэкономических развитий регулятор сохранит стимулирующие условия на необходимый долгосрочный период для реализации цели инфляции в среднесрочный период.

В результате ожидается, что инфляция в ближайшие месяцы сохраниться у нижнего предела целевого показателя, в дальнейшем стабилизируясь вокруг него.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net