FreeStyle

ЕАБР: основным фактором быстрого роста экономики Армении является расширение потребительского и инвестиционного спроса

Экономика Армении продолжает демонстрировать высокие темпы роста. Основным фактором быстрого роста экономики является расширение потребительского и инвестиционного спроса. Об этом говорится в месячном информационно-аналитическом обзоре ЕАБР.

Показатель экономической активности в апреле 2019 года по сравнению с апрелем 2018 года вырос на 9,2%.

В обзоре отмечается, что одновременно завершился спад в крупных отраслях промышленности – добыче полезных ископаемых и металлургии. В апреле 2019 г. добывающая промышленность продемонстрировала рост на 4,2%, а производство металлов – на 27,8% (в I квартале в этих отраслях наблюдался спад на 4,5% и 10,3% соответственно).

В целом за январь–апрель 2019 г. рост показателя экономической активности составил 7%, а рост ВВП за I квартал 2019 г., по предварительным данным Статкомитета, – 7,1%.

Согласно ЕАБР, инфляция в мае 2019 г. ускорилась до 2,8% после 2,2% месяцем ранее и впервые за семь месяцев переместилась в пределы целевого интервала ЦБ РА (4+/-1,5%). Ускорению инфляции способствует расширение потребительского спроса, а также рост цен на продовольствие на фоне низкой базы сравнения середины 2018 г.

Влияние на инфляцию цен на продовольственные товары, характеризующиеся волатильностью, пока не позволяет говорить об устойчивой тенденции ее повышения.

В госбюджете Армении на 2019 год экономический рост заложен в размере 4,9%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net