Здоров'я

Долгая дорога на работу вредит здоровью – ученые

пробка

Долгая дорога на работу вредит не только психологическому, но и физическому здоровью, выяснили американские ученые. Об этом пишет МИР 24.

В крупных городах люди тратят на поездку в одну сторону в среднем около 80 минут. Но в некоторых случаях до офисов приходится добираться из пригородов или даже соседних поселений, и люди ежедневно проводят в транспорте три-четыре часа.

Такой график не просто портит настроение, но и может стать причиной серьезных заболеваний, например, гипертонии.

Исследования показали, что длительные поездки приводят к повышению уровня гормонов адреналина и кортизола, а это повышает вероятность сердечного приступа, сообщает издание HealthLine. Также стоит учесть загрязненный воздух в вагоне или салоне автобуса – от него могут развиться респираторные проблемы.

Переход на личный транспорт вряд ли можно назвать удачным решением с точки зрения здоровья – водителям приходится в течение как минимум часа непрерывно сидеть.

Есть и еще одна опасность – в длительной дороге многие люди, не имея возможности полноценно поесть, перекусывают чипсами или шоколадками. Это приводит к набору веса и всем связанным с этим проблемам (повышение сахара в крови, высокое давление, повышенная нагрузка на суставы).

Исследование, проведенное в США еще в 2012 году, показало – люди, преодолевающие 15 миль (24 километра) в одну сторону между домом и работой, менее подвижны, склонны к полноте и имеют повышенный размер талии. Десятимильные поездки вызвали повышение кровяного давления.

Те же, кто добирался до рабочего места на велосипеде или пешком, имели меньший риск сердечного приступа или инсульта.

Канадское исследование 2015 года показало, что длительные рутинные поездки повышали уровень стресса и снижали общее чувство удовлетворенности жизнью. Люди чувствовали себя утомленными как физически, так и эмоционально.

Авторы исследования отметили – людям, которые много времени проводят в транспорте, рекомендуется больше двигаться в свободное время и научиться защищать себя от стресса.
Ранее сообщалось, что жители больших мегаполисов чаще жалуются на депрессию, и причиной тому может быть загрязненный воздух.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net