Політика

Депутат: Есть необходимость, чтобы Полиция и СНБ Армении были подконтрольны парламенту

Кочарян

Национальное Собрание Армении 7-го созыва сегодня рассматривает кандидатуру Андраника Кочаряна от фракции «Мой шаг» на пост председателя Постоянной комиссии по вопросам обороны и безопасности.

В частности, в своей речи он отметил: «Давно созрела необходимость в изменении структуры обороны на линии соприкосновения, начиная от инженерной системы линии обороны».

В свою очередь депутат от фракции «Светлая Армения» Арман Абовян поинтересовался у кандидата, можно ли заменить 18-летних военнослужащих срочной службы более опытными военнослужащими-контрактниками.

В ответ на это Андраник Кочарян сказал: «Данная система нуждается в укреплении и в некотором изменении в плане перестановок. Мы должны изменить принципы и условия службы на границе. Я всегда говорил об этом публично. Говорил об этом и моим друзьям, и был лишь один аргумент, высказанный против, который заключается в том, что у нас отсутствуют финансовые ресурсы для проведения такого типа реформ. Но думаю, можно найти такую возможность путем обсуждения данного вопроса с другой Постоянной Комиссией по экономическим вопросам. Данные реформы позволят обеспечить и некоторый экономический эффект».

По его словам, благодаря решению данной проблемы удастся решить также демографическую проблему, а также повысить зарплаты военнослужащим-контрактникам, которые могут на местах создать условия для проживания их семей.

В свою очередь руководитель фракции «Светлая Армения» Эдмон Марукян поинтересовался, как он относится к тому, что СНБ и Полиция должны быть включены в состав правительства в статусе министерств и вернутся под парламентский контроль, на что Кочарян ответил: «Что указанные Вами структуры превратились в министерства, мы должны совершить изменения в Конституции. Если же нет, то думаю, что есть необходимость, чтобы статус СНБ и Полиции был повышен и был подконтролен со стороны парламента. Парламентские комиссии могут осуществлять контроль и давать решения нерешенным в прошлом проблемам».

Отметим, что Андраник Кочарян с 1991 по 1995 гг. занимал должность заместителя министра обороны РА.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net