Політика

“Демократия – наша визитная карточка”: Пашинян обозначил задачи армянских дипломатов

Целью внешней политики Армении является обеспечение суверенитета и безопасности государства, создание благоприятной внешней среды в стране для безопасности ее граждан. Об этом сказал премьер-министр Никол Пашинян на ежегодном собрании армянских послов и глав консульских служб, аккредитованных в других странах.

“Есть ли у нас предпосылки и возможности для этого? Однозначно – да. Одна из предпосылок – ненасильственная, бархатная революция, произошедшая в Армении в 2018 году. Послы Армении должны использовать этот факт для популяризации страны”, – отметил он.

Демократия должна стать визитной карточкой Армении на международной арене. Процесс демократизации в стране необратим, считает Пашинян. Еще одна важная задача, по его мнению, преодоление комплекса малой нации.

Повышение субъектности Армении в международных отношениях предполагает существенные изменения в отношениях послов с армянскими общинами разных стран. По убеждению премьера, голос Армении должен звучать все громче, и в этом значимую роль играет координация между дипломатическими представительствами и комиссаром по диаспоре при правительстве Армении.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net