FreeStyle

ЦБ Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 5,75%

Совет Центрального банка Армении на заседании во вторник принял решение оставить неизменной ставку рефинансирования на уровне 5,75%, сообщает пресс-служба регулятора.

Согласно пресс-релизу, в июне 2019 года была зарегистрирована дефляция в размере 1,9% против дефляции в 1,6% за аналогичный период прошлого года, в условиях чего 12-месячная инфляция сократилась, достигнув в конце месяца 2,5%. Это было обусловлено более глубоким сезонным снижением цен на ряд сельскохозяйственных товаров. В то же самое время естественная инфляция в течение месяца немного выросла.

Во внешей сфере сохраняются тенденции замедления роста мировой экономики и ослабления спроса, в условиях чего ожидается, что Центробанки стран – основных партнеров Армении в дальнейшем будут проводить более мягкую денежно-кредитную политику. Несмотря на то, что на рынках основных продовольственных и сырьевых товаров инфляционная среда остается слабой, Совет ЦБ считает, что, в целом, инфляционных давлений из внешнего сектора не ожидается.

Совет констатировал, что во втором квартале, как и ожидалось, сохраняются высокие темпы роста экономической активности, обусловленные ростом частного потребления. Влияние проводимой во втором квартале налогово-бюджетной политики на внутренний спрос оценивается как сдерживающее. Ожидается, что во второй половине года оно будет существенно расширительным, в результате чего по итогам года нейтральное воздействие налогово-бюджетной политики на валовый спрос значительно сократится.

Совет ЦБ отдает предпочтение постепенному восстановлению инфляции и считает целесообразным сохранить действующий стимулирующий размер денежно-кредитных условий, оставив неизменной ставку рефинансирования. В то же время, в условиях прогнозируемых макроэкономических развитий будет необходимо сохранить стимулирующее состояние на долгосрочный период для реализации цели инфляции в среднесрочный период. В результате ожидается, что инфляция в ближайшие месяцы сохранится ниже уровня целевого показателя, стабилизируясь вокруг него в среднесрочный период.

В ЦБ отметили, что риски отклонения инфляции от прогнозируемого вектора, связанные с развитиями мировой экономики и состоянием государственного бюджета, сокращаются. В любом случае на их развития и проявления ЦБ среагирует соответственным образом, обеспечив стабильность цен в среднесрочном периоде.

Центральный банк Армении 29 января текущего года впервые за почти два года понизил ставку рефинансирования на 0,25 п.п., до 5,75%. До этого в последний раз регулятор изменял ставку рефинансирования в марте 2017 года, когда ЦБ приостановил ослабление монетарной политики, установив ее на уровне 6%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net