FreeStyle

Беспрецедентный рост и макроэкономическая стабильность: Пашинян представил итоги выполнения госбюджета 2018 года

Премьер-министр Армении Никол Пашинян представил в среду в парламенте выполняемость госбюджета страны за 2018 год.

“2018 год был беспрецедентным в политическом плане, о чем свидетельствует проведение в стране президентских выборов (со стороны парламента – ред.), пяти выборов премьер-министра, внеочередных парламентских выборов и выборов мэра Еревана на фоне прошедшей в стране бархатной революции. Это важно для представления фона, на котором проходило выполнение госбюджета”, – сказал Пашинян.

Макроэкономическая стабильность

По словам Пашиняна, основной задачей после формирования правительства в мае 2018 года было сохранение макроэкономической стабильности.

Он отметил, что в мире нет случаев, когда в стране происходили подобные масштабные политические изменения и они не сопровождались экономическими потрясениями и обвалом финансовой системы, а сохраняли макроэкономическую стабильность.

“Экономический рост по итогам 2018 года составил 5,2%, при том, что предыдущее правительство запланировало более низкий показатель 4,5%. Фактически в условиях глобальных политических изменений правительству удалось перевыполнить показатель”, – сказал Пашинян.

При этом он отметил, что все сопровождалось низким инфляционным фоном, несмотря на имеющиеся в середине года опасения, которые удалось развеять за счет предпринятых исключительных мер по сдерживанию инфляции.

По его словам, 2018 год показал, что все возможно за счет усилий правительства и парламента по сохранению макроэкономической стабильности.

При этом он назвал две причины сохранения макроэкономической стабильности, в частности, наличие состоявшихся госструктур, которые даже в условиях бархатной революции и политических изменений смогли обеспечить стабильную деятельность госсистемы.

“Вторым фактором является “бархатность” революции, которая много критикуется. Многие хотят видеть более жесткие меры, но ситуация такова, что правительство не может решать одну проблему, оно решает многочисленные проблемы и нельзя допускать перевеса”, – сказал Пашинян.

Он сравнил правительство с многосторонними весами, где перевес одной чаши весов приводит к разрушению и коллапсу всей системы.

“Мы поставили перед собой задачу стать сбалансированными и не терять равновесие ни в одной сфере. В Армении число арестов и задержаний можно увеличить в несколько раз, но это неизбежно повлияло бы на другие показатели. Для нас важно сохранение макроэкономической стабильности, и показатели первого квартала 2019 года доказывают это, когда в результате сбалансированной политики рост ВВП уже составил 7,1%. Я считаю, что это результат нашей совместной работы”, – сказал Пашинян.

Бюджет выполнен, но с оговоркой

Как отметил Пашинян, госбюджет 2018 года был выполнен, и по итогам года у правительства нет невыполненных обязательств по линии расходов.

“Бюджет неполноценно выполнен только по некоторым расходным статьям, что связано с определенными вопросами в рамках проводимой правительством борьбы с коррупцией. Сейчас имеются крупные кредитные программы, по которым есть многочисленные вопросы и возбуждены уголовные дела. Лейтмотивом к ним стали подозрения в нецелевых расходах”, – сказал Пашинян.

Он указал на необходимость максимально продуктивного использования бюджетных ресурсов для предоставления максимально высокого качества услуг населению.

Отчитаются все

Премьер-министр отметил, что в бытность депутатом всегда поднимал вопрос о формировании отдельной касты чиновников, которые не считали нужным отчитываться перед парламентом по госбюджету.

“В этом году правительство и все госорганы, в том числе главы СНБ, Полиция, мэрия Еревана представят отчеты на уровне первых лиц и ответят на вопросы депутатов”, – сказал Пашинян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net