Політика

Азербайджан пытается “протестировать” позиции Армении на международной арене – эксперт

Теван Погосян

Обстрелом армянских территорий Азербайджан старался “протестировать” позиции Армении на международных площадках, считает глава Центра человеческого развития Теван Погосян.

По сообщению Минобороны Армении, в понедельник ВС Азербайджана обстреляли армянские позиции в Тавушской области. Согласно СМИ, обстрелу подверглась также дорога между тавушскими селами Баганис и Воскепар.

“Обстрел армянских позиций может быть реакцией Азербайджана на заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна с трибуны ПАСЕ, что выстрелы в сторону Армении являются шагами против демократии”, – сказал Погосян на пресс-конференции в четверг.

По его мнению, своими действиями азербайджанская сторона намеревалась также показать, что “дислокация на границе с Арменией пограничных войск кардинально не меняет ситуацию”.

Отвечая на вопрос корреспондента агентства “Новости-Армения” о возможной связи инцидента с ереванским заседанием Межправсовета ЕАЭС 30 апреля, Погосян отметил, что Азербайджан годами пытается оказывать психологическое воздействие накануне всех важнейших мероприятий в Армении.

“Напомню, что апрельская война произошла накануне запланированного в 2016 году у нас заседания Высшего Евразийского экономического совета, из-за чего оно было перенесено в Астану. Азербайжанский почерк в данном вопросе неизменный. Он всегда пользуется такими меропроятиями или событиями”,- напомнил он.

Со 2 по 5 апреля 2016 года азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, в результате чего азербайджанская сторона понесла серьезные потери в живой силе и технике.

В данном контексте Погосян призвал армянскую общественность к бдительности накануне майских праздников, не исключив новые провокации со стороны Азербайджана.

“Распространяемая Министерством обороны Азербайджана дезинформация якобы о имевшем месте обстреле их территории явно свидетельствует о том, что в Баку серьезно готовятся к новой авантюре”,- считает он.