Соціум

Армянский премьер предложить обсудить вопрос “длинных” новогодних каникул

праздник

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства задумался о целесообразности “длинных” новогодних праздников в стране.

Согласно закону “О праздниках и памятных днях”, рождественские праздники и Новый год отмечаются в Армении с 31 декабря по 6 января, при этом нерабочими считаются не только 31 декабря, 1 и 2 января (Новый год) и 6 января (Рождество Христово и Святое Богоявление), но и 7 января – как День поминовения усопших, следующий за Рождеством Христовым. При этом правительство регулярно “продлевает” жителям новогодние каникулы, включая в число нерабочих дней также период с 3 по 6 января. Многие жители Армении используют возможность “длинных” праздников для того, чтобы провести каникулы и встретить Новый год с семьей за рубежом.
В ходе обсуждений на заседании поправок в закон “О праздниках и памятных датах”, которыми предлагается ввести новый праздник – День гражданина, министр здравоохранения Арсен Торосян поднял вопрос о “длинных” новогодних каникулах.

“Не считает ли правительство необходимым обсудить также вопрос сокращения числа нерабочих дней, в частности, в связи с новогодними праздниками? Я считаю, что это необходимо”, – сказал Торосян.

В ответ на это Пашинян указал на необходимость провести обсуждения по данному вопросу, выяснить мнения различных сторон и провести различные расчеты.

“Лично я считаю, что там есть проблема, но необходимо провести широкие общественные обсуждения и достичь консенсусного или близкого к нему решения. Этот вопрос необходимо обсудить не только в формате правительства, а более широком плане, поскольку не считаю, что этот вопрос невозможно решать только членами правительства”, – сказал Пашинян.

Вопрос сокращения новогодних каникул уже не раз обсуждался на уровне предыдущих премьер-министров, ранее экс-премьер Карен Карапетян называл недопустимым столь длинные празднества. В частности, поэтому, по его предложению, в новогодние праздники и в выходные дни банки и таможенные структуры работали в чрезвычайном режиме.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net