Політика

Армяно-грузинские отношения сегодня нуждаются в содержательном дополнении и рестарте – эксперт

Армяно-грузинские отношении сегодня нуждаются в содержательном дополнении и рестарте, заявила в беседе с корреспондентом Aysor.am эксперт Аналитического центра прикладной политики и исследований «Айацк» («Взгляд») Эрмине Мхитарян, касаясь официального визита главы МИД Армении Зограба Мнацаканяна в Грузию.

«Излишне говорить о том, какое значение имеют армяно-грузинские отношения и для армян, и для грузин. Однако сегодня уровень межгосударственных отношений отражает эту важность и значение не полностью. Безусловно, армяно-грузинские отношения сегодня нуждаются в содержательном дополнении и рестарте. Было бы желательным, чтобы армянская сторона выступила с подобной инициативой в рамках этого визита министра иностранных дел, однако из уже состоявшихся встреч, в том числе и с премьер-министром Грузии, и с главой МИД, а также озвученных заявлений и брифингов, становится ясно, что подобные вопросы в повестке отсутствуют. Несмотря на то, что власти Армении на уровне заявлений придают большую важность отношениям с Грузией, активные визиты и контакты, содержательных изменений и существенного прогресса, тем не менее, не видно», – отметила эксперт.

По мнению Эрмине Мхитарян, в случае проявления политической воли и последовательности можно легко решить существующие в армяно-грузинских отношениях проблемы.

«Да, мы находимся в разных интеграционных структурах, но разве при наличии политической воли нельзя достичь по принципу взаимности наиболее выгодных условий, вытекающих из интеграционных процессов. То же самое относится и к заявлениям, и голосованию в международных организациях. У нас есть возможность поднять двусторонние отношении на новый стратегический уровень и мы должны работать в этом направлении», – резюмировала эксперт.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net