FreeStyle

Армения заменит понятие “экономический рост” на “экономическое развитие” – Пашинян

export import

Армения заменит понятие “экономический рост” на “экономическое развитие” и поставит акцент на малый бизнес, сказал во вторник премьер-министр Никол Пашинян, представляя пятилетнюю программу правительства в парламенте.

“Мы нацелены на политику замены последовательного экономического роста на экономическое развитие”, – сказал Пашинян.

Он отметил, что сегодня в стране действуют в основном несколько крупных компаний, эффект от деятельности которых не сказывается на населении.

По его словам, необходимо, чтобы число компаний росло и стало ощутимым для всех, а в качестве самого значимого результата подобного подхода правительство ставит задачу по преодолению крайней бедности и сокращению безработицы, росту зарплат и пенсий, увеличению объемов экспорта.

“Именно сопоставление всех этих показателей и целей мы считаем экономической революцией”, – сказал Пашинян.

Он отметил, что на парламентских выборах получил мандат на осуществление экономической революции и выразил уверенность, что правительство и парламент имеют достаточно политической воли и потенциала для решения поставленных задач.

“Нашей задачей является создание такой модели, чтобы в формировании ВВП принимало участие максимальное число компаний. Это не означает, что мы выступаем против крупных компаний в стране. Наоборот, мы считаем, что их число будет последовательно расти, но их влияние на ВВП будет сбалансировано работой других компаний, особенно микробизнеса и МСБ”, – сказал Пашинян.

При этом он подчеркнул, что микробизнес и МСБ также должны иметь возможность последовательного роста.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net