FreeStyle

Армения в четыре раза перевыполнила рекомендации МВФ по борьбе с тенью – Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в среду в ходе выступления на экономическом конгрессе “Что делать -2. Экономическая революция: восприятие и реализация” сообщил, что Армения в четыре раза перевыполнила рекомендации МВФ по части борьбы с теневым сектором экономики.

“В борьбе с тенью есть хорошие и плохие новости. Хорошая новость заключается в том, что МВФ в одном и своих последних докладов зафиксировал, что если в Армении ежегодно показатель соотношения налогов к ВВП будет изменяться на 0,3%, то это будет считаться успехом для республики. На сегодняшний день это тот показатель улучшили приблизительно на 1,2%, то есть в четыре раза больше, чем наилучшие рекомендации МВФ”, – сказал он.

Премьер отметил, что по итогам года цифры могут корректироваться, но подчеркнул, что в стране проводятся беспрецедентные меры по борьбы с тенью.

Говоря о плохих новостях, то, по словам Пашиняна, они связаны с компонентом, касающимся поведения людей.

“Приведу один печальный пример. Вы знаете, что в этом году празднование Дня независимости прошло в Гюмри, и город посетили 15 тыс. человек. Они могут засвидетельствовать, что целый день в ресторанах и кафе не было места – было большое экономическое движение. Мне стало интересно, какой торговый оборот был зафиксирован в этот день, и стало ясно, что было пробито столько же чеков, сколько и в предыдущие дни”, – сказал он.

По его словам, правительств сделало шаг навстречу бизнесу в Гюмри, организовав такое грандиозное мероприятие, но и бизнес должен совершать ответные шаги.

“Не может экономическая революция быть монологом. Это должен быть диалог”, – завил премьер.

Возвращаясь вновь к хорошим новостям Пашиянн заявил, что по итогам 8 месяцев 2019 года было пробито на 75 млн. чеков больше, чем за тот же период прошлого года, а в перспективе 10 месяцев эта цифра достигает 85 млн.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net