Політика

Армения резко улучшила позиции в Рейтинге свободы прессы за 2019 год

СМИ

Армения поднялась на 19 позиций в Рейтинге свободы прессы за 2019 год, составленном Международной правозащитной организацией “Репортеры без границ”, и заняла 61-е место среди 180-ти государств.

“Новые медиа стали отражением для «бархатной революции» весной 2018 года, которая привела к власти бывшего журналиста. Медиа-поле разнообразно, но поляризовано, и редакционная политика основных телеканалов совпадает с интересами их владельцев”, – говорится в пояснениях к рейтингу.

Авторы отмечают также, что основными проблемами для Армении являются журналистская независимость и прозрачное владение СМИ, а также считают, что новое правительство должно попытаться восстановить возможности, которые были упущены при переходе на цифровое телевидение, “что парадоксальным образом ограничило количество региональных каналов”.

“И оно (правительство – ред.) должно воздерживаться от любых излишеств в своих попытках бороться с «фейковыми новостями». Использование служб безопасности для этой цели, сопровождаемое арестом пользователя социальной сети, вызвало беспокойство”, – отмечается на сайте организации.

Армению в Рейтинге свободы прессы из постсоветских стран опережают лишь Эстония (11-е место), Латвия (24), Литва (30) и Грузия (60). Страны СНГ расположились в следующей последовательности: Кыргызстан (83), Молдова (91), Россия (149), Беларусь (153), Казахстан (158), Узбекистан (160), Таджикистан (161), Азербайджан (166) и Туркменистан (180). Украина расположилась на 102-м месте.

Лидерами рейтинга в этом году стали Норвегия, Финляндия, Швеция, Нидерланды и Дания, а аутсайдерами – Вьетнам, Китай, Эритрея, Северная Корея и Туркменистан.

Рейтинг составляется с 2002 года, в нем учитываются такие показатели как плюрализм, независимость СМИ, безопасность и свобода журналистов.