FreeStyle

Армения повысила уровень ядерной безопасности – МАГАТЭ

Уровень ядерной безопасности Армении повысился, согласно предварительной оценке экспертов МАГАТЭ по итогам проведенного в июне мониторинга на Армянской АЭС, пишет газета “Айастани Анрапетутюн” (Республика Армения).

Целью мониторинга миссии МАГАТЭ, осуществленного по приглашению правительства Армении и Госкомитета по регулированию атомной безопасности РА, являлась проверка выполнения предложений и рекомендаций организации.

Эксперты отметили, что Армения зафиксировала прогресс по линии улучшения инфраструктур регулирования ядерной и радиационной безопасности.

По оценкам МАГАТЭ, начиная с 2015 года Армения реализовала ряд важных шагов, в том числе, приняла стратегию управления отработанным ядерным топливом и радиоактивными отбросами, провела интенсивные инспекторские проверки в сфере уровня готовности и противодействия авариям.

Как отметил глава Госкомитета по регулированию атомной безопасности РА Ашот Мартиросян, миссия МАГАТЭ выдвинула ряд предложений по улучшению инфраструктуры регулирующего органа.

По словам Мартиросяна, согласно общей предварительной оценке, уровень ядерной безопасности оценивается в 3,82 балла по 4-х балльной шкале (что является весьма высоким показателем). Он добавил, что окончательная оценка мониторинга МАГАТЭ будет представлена в течение трех месяцев.

Армянская АЭС, единственная в регионе Южного Кавказа, расположена возле города Мецамор – примерно в 30 км к западу от Еревана. Она была введена в строй в 1980 году. На станции установлено два атомных энергоблока с реакторами типа ВВЭР-440. В настоящее время функционирует только второй блок ААЭС, обеспечивая около 30-35% годовой выработки электроэнергии в стране.

Правительство Армении в марте 2014 года приняло решение о продлении до 2026 года сроков эксплуатации Армянской АЭС в связи с задержками в строительстве нового ядерного энергоблока. Финансирование модернизации и продления срока эксплуатации ААЭС осуществляется за счет российского государственного экспортного кредита на сумму $270 млн. и гранта в размере $30 млн. Проводимая модернизация действующего блока Армянской АЭС позволит значительно повысить уровень безопасности станции.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net