Політика

Армения поддерживает территориальную целостность и суверенитет Сирии – Пашинян

Армения поддерживает территориальную целостность и суверенитет Сирии, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на саммите лидеров стран-членов ОДКБ в Бишкеке.

“Реальные причины интервенции на территорию соседнего суверенного государства очевидны и имеют мало общего с декларируемыми Турцией задачами. Попрание Турецкой Республикой принципов международного права неприемлемо и должно быть однозначно осуждено международным сообществом”, – заявил он.

Как сообщает пресс-служба правительства, премьер подчеркнул обеспокоенность Армении кровавыми событиями в Сирии.

“События в этой стране вызывают нашу крайнюю озабоченность. Армения осудила недавнее военное вторжение Турции на северо-восток Сирии, что создало непосредственную угрозу для проживающего там армянского населения. Национальные и религиозные меньшинства становятся основной мишенью террористов и тех, кто за ними стоит. Мы все были шокированы зверским убийством в сирийской провинции Дейр-эз-Зор духовного пастыря Армянской католической церкви города Камышлы и его отца”, – сказал он.

Пашинян коснулся также армянской гуманитарной миссии в Сирии.

“Мы будем продолжать оказывать посильную гуманитарную помощь дружественному сирийскому народу, которая ей сегодня так необходима”, – отметил он.

О ситуации в Сирии

9-го октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале военной операции под названием “Родник мира” на северо-востоке Сирии против Рабочей партии Курдистана и “Исламского государства”. Турция нанесла бомбовые удары по городу Телль Абьяд, где постоянно проживают 16 армянских семей. Кроме того, город Камишли с большим числом армянских жителей, также подвергся нападению

17 октября Турция и США заключили соглашение о приостановлении Анкарой боевых действий, чтобы дать курдам время покинуть зону у турецко-сирийской границы.

22 октября президенты России и Турции приняли решение о совместном патрулировании в Сирии, подобных операций к 14 ноября было завершено уже шесть. 23 октября Вашингтон объявил о завершении вывода курдов из зоны безопасности на границе с Турцией.

Террористическая группировка “Исламское государство ” (ИГ) взяла на себя ответственность за убийство католического священника и его отца, совершенное 11 ноября на севере Сирии. Ранее агентство SANA сообщило, что настоятель армянской католической церкви, которая находится в приграничном сирийском городе Камышлы, и его отец были застрелены на северо-востоке Сирии, на дороге, ведущей из провинции Хасеке в Дейр-эз-Зор.