Політика

Армения настаивает на реализации Венских и Петербургских договоренностей – заявление МИД

МИД

МИД Армении выступил с заявлением в связи с 25-летием соглашения о прекращении огня, подписанном между Нагорным Карабахом, Азербайджаном и Арменией.

Армянское внешнеполитическое ведомство напомнило, что 12-го мая 2019 года исполняется 25 лет установлению режима перемирия между Арцахом, Азербайджаном и Арменией. Подписанный 5-го мая 1994 года между главами парламентов Арцаха, Азербайджана и Армении Бишкекский протокол проложил путь к прекращению военных действий и последовавшему за этим подписанию в 1994 и 1995 гг. трехсторонним соглашениям о прекращении огня», – отмечается в заявлении.

«В связи с 25-летием установления перемирия подтверждаем свою оценку и глубокую признательность за усилия посредников, в особенности России, что сыграло важнейшую роль в деле заключения этих документов. В дальнейшем эти соглашения и их значение были оценены и одобрены международным сообществом, в частности, на Будапештском саммите 1994 года», – отмечается в заявлении.

В МИД отметили, что народ Нагорного Карабах продемонстрировал свои непоколебимые возможности противостоять и защититься от разрушительной агрессии Азербайджана и угроз этнических чисток и уничтожения в 90-х годах, создать прочные основы демократического общества, и свободно определять свое политическое, экономическое, социальное и культурное развитие, нацеленное на полноценную реализацию права на самоопределение.

«Армения был и остается гарантией безопасности Арцаха и его народа», – подчеркивается в послании.

В армянском внешнеполитическом ведомстве заявили, что в свете продолжающихся нарушений режима прекращения огня со стороны Азербайджана и, в частности, агрессии против Арцаха в апреле 2016 года, соглашения о перемирии 1994 и 1995 годов продолжают оставаться в силе, являясь прочной основой против применения силы и возобновления военных действий, что будет иметь катастрофические последствия для всех народов региона.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ в своем заявлении от 16-го мая 2016 года подтвердили свое содействие соглашениям о прекращении огня 1994-95 годов и подчеркнули важность их уважения.

«Армения продолжает придерживаться букве и духу соглашений о перемирии 1994-95 гг. Более того, эти соглашения продолжают служить опорой не применения силой и обеспечения реального прогресса в переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта под эгидой международно признанного посредничества МГ ОБСЕ», – отмечается в заявлении.

В МИД заявили, что договоренности о соблюдении режима прекращения огня, достигнутые в мае 2018 года в Душанбе, указывают на важность политической воли в обеспечении перемирия и снижения риска эскалации.

«В последнее время зарегистрированы случаи нарушения режима прекращения огня, в результате которых были тяжело ранены два военнослужащих Армии обороны Арцаха и один солдат ВС Армении, соответственно, на линии соприкосновения и на границе. Эти печальные инциденты подтверждают важность соблюдения и укрепления режима перемирия. Особые средства, в частности, достигнутые в 2016 году на саммитах в Санкт-Петербурге и Вене договоренности, должны быть претворены в жизнь», – отмечается в документе.

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что 25-летие установления режима прекращения огня свидетельствует о достоверности и дееспособности трехсторонних соглашений 1994-95 гг., а также о необходимости полноценного вовлечения Нагорного Карабаха для долгосрочного разрешения конфликта.

«Эта дата стимулирует все стороны к мирному урегулированию под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Армения продолжает полностью придерживаться длительного мира, что не раз подтверждалось со стороны премьер-министра Никола Пашинина, в том числе, в рамках последнего саммита, состоявшегося в 29-го марта 2019 года в Вене», – резюмируется в послании.