Політика

Армения будет всячески поддерживать развитие сотрудничества между Китаем и ЕАЭС – Пашинян

Пашинян

Армения как председательствующая сейчас в ЕАЭС страна будет всячески поддерживать дальнейшее развитие отношений между Китаем и Евразийским экономическим союзом. Об этом заявил премьер-министр республики Никол Пашинян в ходе встречи в Ереване с делегацией во главе с заместителем председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР Шен Юеюэ.

Вице-председатель Постоянного комитета ВСНП КНР высоко оценила роль Армении в сотрудничестве между ЕАЭС и Китаем и подчеркнула перспективность программ, нацеленных на развитие деловых связей в области импорта и экспорта. В контексте интенсификации двустороннего экономического сотрудничества была обсуждена возможность активизации контактов между армянскими и китайскими бизнесменами. Премьер-министр Никол Пашинян также сообщил, что в октябре этого года в Ереване пройдет Всемирный конгресс по информационным технологиям, и выразил надежду, что китайские компании также примут участие в этом мероприятии.

Глава армянского правительства также отметил, что развитие отношений с дружественным Китаем является одним из важных направлений внешней политики Армении, а визит вице-председателя Постоянного комитета ВСНП КНР придаст новый импульс сотрудничеству между двумя странами. Высоко оценив текущий уровень армяно-китайских отношений, премьер-министр отметил, что Армения заинтересована в развитии взаимовыгодных связей в политической, экономической, гуманитарной, технологической и других сферах, а также в привлечении инвестиций.

Пашинян также подчеркнул важность активизации межпарламентских связей, отметив, что, когда был депутатом парламента, в качестве представителя Группы дружбы Армения-Китай участвовал в укреплении дружбы между двумя странами и в качестве премьер-министра также продолжит усилия в этом направлении. Шен Юеюэ отметила, что Китай высоко ценит вклад депутата Никола Пашиняна в развитие двусторонних связей в ходе парламентской деятельности и теперь готов углублять тесное сотрудничество.

При этом Шен Юеюэ отметилa, что Армения является дружественной для Китая страной и важным партнером. По ее словам, отношения между двумя странами находятся на высоком уровне, и Китай заинтересован в их дальнейшем развитии, в том числе в активизации межпарламентского сотрудничества.

Премьер-министр поблагодарил Китай за сбалансированную позицию в вопросе нагорно-карабахскому конфликта, подчеркнув важность поддержки международным сообществом процесса мирного урегулирования. Никол Пашинян отметил, что Армения подтверждает приверженность принципу “Единого Китая”.

В свою очередь заместитель председателя Постоянного комитета отметила, что Китай продолжает поддерживать мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Она подчеркнула важность урегулирования конфликта посредством политического диалога, обеспечения региональной безопасности и стабильности.

Собеседники обсудили вопросы сотрудничества между Арменией и Китаем. Никол Пашинян отметил, что Армения заинтересована в развитии сотрудничества в области дорожного строительства, энергетики, высоких технологий и органического сельского хозяйства. Выразив удовлетворение темпами развития связей в сфере туризма, стороны подчеркнули важность практических шагов по установлению прямого воздушного сообщения. В контексте реализации конкретных программ и инициатив глава правительства подчеркнул важность организации заседания Совместной армяно-китайской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Вице-председатель Постоянного комитета ВСНП КНР отметила, что Китай также заинтересован в отмеченных премьер-министром направлениях, имеется большой потенциал для развития сотрудничества, и эти предложения она передаст соответствующим ведомствам Китая.

Собеседники также обменялись мнениями о международных и региональных программах, инициированных Китаем, в частности, об инициативах “Великий шелковый путь” и “Один пояс и один путь”. Приветствуя эти программы и отметив их экономическую важность, премьер Пашинян отметил, что Армения готова участвовать в процессе их реализации.

Премьер-министр выразил благодарность за безвозмездную помощь, оказанную Китаем Армении, и в качестве свидетельства высокого уровня отношений между двумя странами отметил открытие в Ереване “Школы армяно-китайской дружбы” в 2018 году, которая уже довольно популярна и имеет около 400 учеников.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net