FreeStyle

Армении удалось удержать макроэкономическую стабильность – Пашинян

makroeconomika

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в парламенте в ходе представления отчетности по исполняемости программы правительства заявил, что цифры экономической активности положительные, но желаемые показатели пока не достигнуты.

“В январе экономический рост в Армении составил 5,5%, а уже в феврале 7,6%. Таким образом, за два месяца – 6,5%. Цифры уже сами по себе считаются положительными, но не считаю, что мы достигли желаемых показателей”, – сказал он.

Вместе с тем Пашинян отметил, что в данном случае важны не столько численные показатели, сколько зафиксированная положительная динамика.

В этом контексте он заявил, что в сентябре прошлого года Армения достигла границы рецессии, показатель экономической активности стремился к нулю.

“Нет такой страны, где произошли бы подобные изменения (“бархатная революция” весной прошлого года – ред.), и после этого не последовала бы глубокая экономическая рецессия. Нам удалось удержать макроэкономическую стабильность”, – заявил премьер.

По оперативным данным Нацстаткомитета, показатель экономической активности Армении в феврале 2019 года к февралю 2018 года вырос на 7,6%. С учетом того, что в январе показатель экономической активности вырос на 5,5%, в результате за январь-февраль экономическая активность выросла на 6,5%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net