Політика

Армении необходим экспортоориентированный ВПК – Пашинян

ВПК

Военно-промышленный комплекс Армении должен быть экспортоориентированным, заявил в среду в парламенте премьер-министр Армении Никол Пашинян, представляя отчетность по исполняемости программы правительства.

“Военно-промышленный комплекс относится к той сфере, на которую выделяется мало средств, однако потратить их сложно, поскольку для этого нужны инфраструктуры и специализированные навыки. Наша политика такова – следует выделить серьезное финансирование сфере ВПК, чтобы “сдвинуть гору с места”, – сказал он.

Премьер отметил, что Армения сегодня уже имеет определённые успехи в сфере ВПК. “У нас есть определенные наработки, которые могут пойти в серийное производство. На данном этапе одна из наших основных задач – провести экспертный анализ этих наработок, убедиться в их боеспособности и начать серийное производство”, – заявил Пашинян.

Он отметил, что если ограничить производство исключительно армянским рынком, то будущего у этих наработок нет. “Рынок вооружения очень большой и нужно попытаться также представить собственные предложения”, – сказал он.