4:2 и фантастическая игра: Армения обыграла команду Боснии и Герцеговины

Очередной тур отборочных соревнований к чемпионату Европы 2020 года свел в предгрозовом Ереване сборные Армении и Боснии и Герцеговины. Обе команды могут при удачном раскладе претендовать на выход из группы, и матч должен был многое разъяснить.

Игра началась с провала в нашей защите, уже на второй минуте. Эдин Джеко бил наверняка, но попал в штангу, а вот ответный выпад сборной Армении результативно завершил Генрих Мхитарян – забивают тебе, если не забиваешь ты.

Однако давящее опасение детских ошибок в обороне осталось, что и случилось очень скоро: буквально через 10 минут после этого неразбериха в наших защитных порядках позволила Джеко реабилитироваться за недавний промах.

После бурного начала игра выровнялась, с некоторым территориальным преимуществом гостей. Неуверенность в защите сборной Армении, впрочем, никуда не делась, и на 39-й минуте голкипер Арам Айрапетян ногой отбил мяч, пущенный в угол: защитник вышли подышать воздухом.

А через минуту и сам Айрапетян останавливал катящийся к нему мяч, глядя не на него, а любуясь Республиканским стадионом, словно видел арену впервые. К счастью, мяч, проскользнувший под его ногой, ушел на угловой, а мог бы в ворота.

Начало второго тайма немного отличалось от первого тем, что преимуществом завладела сборная Армении. Очень скоро оказалось, что вторые 45 минут – это бенефис Мхитаряна. Настоящего Мхитаряна, которого мы начали было забывать.

На 66-й минуте он сотворил прекрасный гол, но вновь повторилась старая история: чуть ли не первая же ответная атака балканских футболистов стала результативной. Центральные защитники нашей сборной опять отошли подышать воздухом, и двое боснийцев выделывали в штрафной все, что хотели.

Отсюда начинаются сплошные нервы, но за дело взялся Мхитарян: на 77-й минуте он и сам мог пробить из выгодной позиции, но отдал ювелирный пас на Ованнеса Амбарцумяна, не имевшего права промахнуться по пустым воротам. Сборная Армении в третий раз вышла вперед в этой встрече.

Времени впереди было достаточно, и понервничать еще пришлось, учитывая склонность нашей защиты к потере ориентировки на ровном месте. Но Айрапетян творил чудеса в воротах, и хотя арбитр добавил целых 6 минут к основному времени, это сыграло нам на руку.

Четвертый гол в боснийские ворота — тоже заслуга разыгравшегося вдруг Мхитаряна, который уже в добавленное время прошел по правому краю и прострелил вдоль ворот. Мяч попробовал остановить боснийский защитник Лончар, но запутался в собственных ногах, и мяч оказался в воротах. Пусть этот гол записан не на нашего капитана, а на Лончара, можно считать, что Генрих отличился “неофициальным” хетт-триком.

Итак, 4:2, мы набираем 9 очков и болеем сегодня за Италию – если она побеждает в гостях финнов, у нас сохраняются теоретические шансы их догнать.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube