Наука

ВС Армении обновляют танковый парк: будут внедрены собственные системы

танк

Танковые подразделения ВС Армении хорошо подготовлены и готовы выполнить любую поставленную перед ними задачу. Как передает «Арменпресс», об этом в беседе с журналистами сказал начальник отдела эксплуатации и планирования бронетанковой службы управления ВС по вооружению, полковник Зорайр Габриелян.

Армянская сторона ведет активную работу для расширения и модернизации танкового парка. Не раскрывая детали переговоров, полковник отметил, что ведется конкретная работа в направлении пополнения парка модифицированной версией танка Т 72 (Б3), модернизации версии А того же танка. «Военная техника развивается, и неверно все усилия направлять на один вариант», – отметил Габриелян.

Представитель ВС особо подчеркнул необходимость активного вовлечения собственного ВПК. «Международное сотрудничество и обмен опытом это очень хорошо, это процесс постоянный. Как мы учимся, так и у нас учатся, и есть большой интерес к продукции нашего ВПК. Однако, как показывает опыт, сотрудничество вещь хорошая, но лучше основываться на собственном ВПК, так как политическая ситуация может меняться», – заметил Габриелян.

Отвечая на вопрос об участии в международных соревнованиях по танковому биатлону, полковник напомнил, что в 2014 г армянская сторона выиграла танк Т 90, который и получила. «В этом году участвовали 23 страны. Армения заняла 9 место. Мы соревновались с офицерами и специально подготовленными экипажами. А мы проверяли общую подготовку, так как с армянской стороны участвовали обычные солдаты», – отметил Габриелян.

“Мы находимся на таком этапе переговоров, что конкретика связана с определенной секретностью. Работы уже идут. Речь идет не только о модификации “Б3”, — сказал Габриелян.

В условиях развития техники, по его словам, неправильно делать акцент только на одном направлении модернизации.

По словам Габриеляна, за последние 2 года армия пытается решить свои вопросы не только за счет сотрудничества с другими странами, но и за счет собственного научно-технического потенциала.

“Часть технических устройств на “Б3″ будет армянского производства. Кроме модификации Т-72Б3, есть также танки Т-72А, которые более раннего производства. Мы думаем над модернизацией и этих танков”, — отметил Габриелян.

Основные направления работы – усовершенствования средств управления огнем, внедрение средств защиты, увеличение возможностей работы в различных погодных условиях и в любое время суток.

“Я надеюсь, в ближайшее время, информация об этих работах будет опубликована”, — сказал Габриелян.

8 октября в армянской армии отмечается День танкиста.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net