FreeStyle

Властям Армении нельзя расслабляться: эксперты оценили ситуацию в экономике страны

экономика

Экс-председатель Центробанка Армении, экономист Баграт Асатрян впечатлен экономическими показателями страны, которые зафиксированы в стране в первом полугодии этого года. Об этом экономист сказал в среду на встрече с журналистами.

Среди наиболее благоприятных тенденций в экономике страны Асатрян назвал высокий темп роста в сфере строительства. Положительные показатели за последние два месяца зарегистрированы и по линии частных трансфертов. Однако экономиста больше всего радует резкое снижение темпов эмиграции.

Он отметил, что такого в Армении не наблюдалось на протяжении многих лет. По его мнению, если эта тенденция сохранится, то, возможно, год завершится благоприятными показателями притока граждан в страну.

По данным официальной статистики, разница между уехавшими и приехавшими в Армению гражданами за первые шесть месяцев этого года составила 6 146 человек, вместо 37 600 человек за аналогичный период прошлого года.

Тем не менее, как считает Асатрян, новые власти Армении не должны расслабляться, так как предстоит еще большая работа для восстановления экономики страны.

Помимо положительных, есть и тревожные данные. В этой связи эксперт отметил замедление темпов роста в промышленной сфере, а также резкое увеличение объемов вывоза продукции в соотношении экспорта и импорта.

Но самая большая проблема в стране, которую пока не удалось решить новым властям, — это вопрос разделения бизнеса и власти, считает Багратян.

Руководитель Центра инновационных и институциональных исследований, экономист Атом Маркарян также приятно удивлен положительной динамикой развития экономики Армении после внутриполитических потрясений.

Он отметил, что, несмотря на политические события, не происходит масштабного оттока капитала из страны, доходность еврооблигаций Армении восстановилась после некоторого спада, курс драма не упал и продолжает укрепляться, показатели дефицита и госдолга также стабильны.

Маркарян, однако, обеспокоен неестественным, по его мнению, уровнем безработицы. Кроме того, он указал на пассивность инвесторов, что, с его точки зрения, объяснимо, поскольку они заняли выжидательную позицию.

Экономист считает, что потенциальные инвесторы дожидаются парламентских выборов в республике. Он полагает, что новое правительство, которое будет сформировано после выборов, сможет уже осуществлять долгосрочные экономические программы.

Что касается бюджетной политики правительства, то мнения двух экспертов в этом вопросе совпадают. Асатрян убежден, что новые власти должны пересмотреть “бессмысленные расходы”, заложенные уже в бюджете, и направить средства на решение более актуальных вопросов. Маркарян же считает, что более 30% расходов, указанных в госбюджете страны, составляют “откаты”.

Советник премьер-министра Армении, экономист Месроп Аракелян, который присутствовал на встрече с журналистами, заверил, что уровень экономической активности, зафиксированный в стране в январе-июне 2018 года, в скором времени еще больше вырастет. Он отметил, что поступления в бюджет также увеличиваются, и ожидается, что этот показатель вырастет во втором полугодии этого года.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net