Політика

Виктор Согомонян: Нагорный Карабах никогда не был в составе независимого Азербайджана

Виктор Согомонян

«Нагорный Карабах никогда не был в составе независимого Азербайджана», – заявил 1 декабря, политолог, руководить офиса второго президента Армении Роберта Кочаряна Виктор Согомонян в ходе заседания «Лазаревского клуба» в Ереване.

«Всем известно, это исторический факт, что Нагорный Карабах проголосовал за свою независимость в полном соответствии с нормами международного права, а затем отстоял эту независимость в ходе военной агрессии, развязной Азербайджаном против Нагорно-Карабахской Республики. Это исторические факты, они неоднократно представлены международному сообществу, и, кажется, не подлежат какому-либо обсуждению. Понятно, что именно этот факт ставится под сомнение азербайджанской стороной. Но, конечно же, представляемые официальным Баку за все годы конфликта аргументы не выдерживают критики, и контраргументы неоднократно представлялись международному сообществу», – отметил Согомонян.

Как он указал, политика международного признания Геноцида армян в Османской империи 1915 года лежала в основе политики Республики Армения в 1998-2008 годах и имела самое прямое отношение к карабахскому урегулированию, так как демонстрировала международному сообществу невозможность нахождения Нагорно-Карабахской Республики в составе Азербайджана.

«Это был важнейший факт, который в дальнейшем, как минимум, не столь акцентировался, а за последнее время, на мой взгляд, просто игнорируется», – сказал он.

Коснулся Согомонян и вопроса, где «проходит граница уступок армянской стороны?»

«Это вопрос, на который очень редко отвечают достаточно внятно и понятно. На самом деле, здесь ответ может ограничиться всего лишь одной фразой – граница заканчивается там, где начинается фактически уровень независимости НКР, существующей сегодня. Возврата к прошлому быть не может. Нагорный Карабах должен оставаться независимым государством, которое сам решит свое будущее – оставаться таким или воссоединиться с Арменией», – отметил он.

«Всего лишь через 3-4 года мы сможем сказать, что в Карабахе выросло уже два поколения людей, которые жили в независимой республике. Они не представляют и никогда себе представить не могут, что можно жить в подчинении другого государства, тем более, если речь идет об Азербайджане», – указал Согомонян.

Что касается участия Арцаха в переговорном процессе, он отметил, что нередко встречаются аналитические материалы в прессе о том, кто, когда и как вывел Нагорный Карабах из переговорного процесса.

«Как правило, утверждается, что это произошло якобы тогда, когда представители Нагорного Карабаха заняли высшие государственные посты в Армении. Однако это не так. Обращаю ваше внимание на заявление Жирайра Липаритяна в 96-97 гг. и МИД Армении тех же лет, которые сводятся к одному – для того, чтобы повысить эффективность переговоров, армянская сторона согласилась на то, чтобы Нагорный Карабах какое-то время не участвовал в переговорах, а переговоры велись бы между президентами Армении и Азербайджана, а также их законными представителями. Именно с этого момента НКР перестала участвовать в переговорах, что нарушило естественный формат переговоров. Мы сегодня должны констатировать, что возвращение Карабаха за стол переговоров и, более того, проведение переговоров между НКР и Азербайджаном отразит истинную конфигурацию сторон конфликта», – сказал Виктор Согомонян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net