Політика

В МИД Азербайджана закатили истерику Франции из-за визита президента Арцаха в Париж

Франция

Азербайджана направил ноту протеста Франции в связи с визитом в эту страну президента Арцаха (Нагорно-Карабахской Республики, НКР) Бако Саакяна. Об этом сообщила в субботу журналистам пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Азербайджана Лейла Абдуллаева, передает ТАСС.

«Посольство Азербайджана во Франции вручило ноту протеста МИД этой страны», – сказала Абдуллаева.

По ее словам, «Азербайджан расценивает тот факт, что Франция, являющаяся постоянным членом Совета Безопасности ООН и выступающая в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ, создает условия для визита представителя оккупационного режима и проведения в рамках этого визита определенных встреч, как своего рода поощрение оккупационного режима».

«Мы считаем, что этот шаг Франции ставит под сомнение ее объективность и беспристрастность (в процессе карабахского урегулирования)», – отметила официальный представитель МИД Азербайджана.

Напомним, Бако Саакян с рабочим визитом находится во Франции, где он уже провел ряд встреч. Отметим, что это не первый визит президента Карабаха в Париж.

Как известно, несмотря на непризнание Азербайджаном Карабаха, Степанакерт проводит активную внешнюю политику, имеет свои представительства как в Европе, так и в Америке. Ряд европейских и американских городов являются городами-побратимами с карабахскими городами.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net