Соціум

В Карабахе пройдет фестиваль женгялов хаца

Женгял

15 июля текущего года в общине Атерк Мартакертского района будет организован фестиваль Женгялов хаца.

Об этом в беседе с корреспондентом «Арцахпресс» сказал лидер инициативной группы «Экотуризм в Арцахе» Самвел Мирзаханян, добавив, что фестиваль будет проходить в рамках программы «Могущественный Атерк» при поддержке Министерства культуры, молодежи и туризма Республики Арцах и администрации Мартакертского района.

По его словам, вопрос организации мероприятия в Атерке уже был обсужден с министром культуры, по делам молодежи и туризма Республики Арцах Сергеем Шахвердяном.

«У сообщества есть все возможности для организации фестиваля на должном уровне. Это станет мощным шагом на пути сохранения нашего культурного наследия», – сказал С. Мирзаханян. Он подчеркнул, что в рамках фестиваля опытные повара будут готовить Женгялов хац, а участники будут иметь возможность познакомиться с секретами и нюансами приготовления.

По словам нашего собеседника, в рамках программы будут представлены народные танцы и песни, театральные представления. Участники также получат возможность погулять по Атерку, посетить исторические и культурные объекты общины. В гостевом доме «Атерк» будут поданы различные национальные блюда (пшеничная крупа, хашиль, долма, шашлык, хашлама).