FreeStyle

В Арцахе будет построена первая солнечная электростанция

Solar

С целью отопления жилых домов в общине Каринтак Шушинского района скоро начнется экспериментальная программа оснащения солнечными батареями.

Как сообщает «Арцахпресс», об этом на пресс-конференции сказал государственный министр Республики Арцах Араик Арутюнян, говоря о перспективах развития в НКР восстанавливаемой, в частности, солнечной энергетики.

«Помимо Шушинского, подобная программа будет претворена в жизнь также в Аскеранском районе, где здания общественного значения перейдут на потребление восстанавливаемой энергии. Как известно, программы эти будут осуществляться на средства, собранные общеармянским фондом «Айастан» на прошлогоднем телемарафоне», – отметил А.Арутюнян.

По его словам, в населенном пункте Иванян Аскеранского района также планируется строительство солнечной электростанции мощностью 1 мегаватт. Этот проект будет претворен в жизнь на средства иностранных инвесторов. А.Арутюнян добавил также, что правительство намерено, параллельно с состоявшейся и высокоэффективной гидроэнергетикой, стимулировать также развитие перспективной солнечной энергетики.

Источник: hayernaysor.am