Соціум

В Армении новый координатор ВПП ООН

фуд

Елена Милошевич стала новым представителем Всемирной продовольственной программы ООН в Армении. На днях она вручила свои верительные грамоты заместителю министра иностранных дел РА Рубену Рубиняну, сообщает пресс-службы МИДа РА.

Поздравив представителя ВПП с назначением, замминистра ИД РА подчеркнул необходимость эффективного взаимодействия со Всемирной продовольственной программой в контексте реализуемых в Армении программ.

Собеседники с удовлетворением констатировали достижения, зарегистрированные за последние годы, и опыт, накопленный при реализации программы школьного питания. Они отметили важное значение решений, принятых на 18-ом глобальном форуме, который проходил в сентябре 2016 года в Армении. Стороны отметили также, что в настоящее время в результате реализации программы «Стабильное школьное питание» тысячи детей в областях страны обеспечены школьным питанием.

На встрече была также подчеркнута необходимость реализации повестки ООН «Устойчивое развитие 2030», большая часть которой касается решения проблем с питанием детей и здоровьем матерей.

Параллельно с программой «Стабильное школьное питание», рассчитанной до конца 2018 года, идет работа по разработке стратегии программы, которая включает в себя ее продление до 2025 года.

В качестве донора для армянских школ выступает правительство Российской Федерации, при поддержке которого финансирование программы до конца 2018 года составит $35,6 млн. Цель программы — обеспечение 60 тысяч учащихся младших классов и подготовительных групп из 600 школ шести областей Армении питанием, которое предоставляется 180 дней в году.

Программа стартовала в Армении в 2010 году на основании соглашения, достигнутого между правительством РА и Всемирной продовольственной программой ООН.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net