FreeStyle

В Армении наблюдается тенденция снижения цен на товары и услуги – эксперт

produkty

В Армении после формирования нового правительства Армении наблюдается тенденция понижения цен на ряд продовольственных товаров и услуг, считает глава Союза защиты прав потребителей Армен Погосян.

“Цены на некоторые товары и услуги за последние несколько дней снизились. Наблюдается тенденция дальнейшего снижения, однако она всецело заявил от внутриполитической ситуации в республике”, – сказал он журналистам во вторник.

По словам Погосяна, на ситуацию рынке повлияли заявления главы правительства о его либерализации и устранении прежних монополий.

“Все эти заявления не могли не отрзиться положительно на общем рынке. И, так как развития на рынке взаимосвязаны, то снижение цен в одном сегменте может провести к общему понижению всех цен. Однако необходимо сохранить эту тенденцию и будущем”, – сказал он.

Эксперт считает необходимым, чтобы уровень увеличения доходов населения Армении стал соответствовать уровню экономического роста.

“Всегда должен быть прогрессивный рост зарплат и доходов населения. Если правительство сможет это обеспечить, то экономический рост будет реальным, а инфляция для широких слоев населения станет незаметной. Однако долгое время не было предпринято никаких шагов даже по увеличению пенсий”, – сказал он.

Согласно данным Статкомитета, цены на продовольственные товары и неалкогольные напитки в Армении в апреле 2018 года по сравнению с предыдущим месяцем снизились на 1,2%. Снижение цен на продовольственные товары за месяц было обусловлено, в основном, спадом цен на овощи, молоко, сыр и яйца.

На волне проходивших в республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. Парламент Армении на специальном заседании 8 мая со второй попытки избрал лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net