Соціум

В Армении на литургии 1 декабря будет вынесено Копье Лонгина – одна из величайших христианских реликвий

Копье Лонгина

В субботу, 1 декабря, Святая Армянская Апостольская Церковь отметит праздник cвв. апостолов Фаддея и Варфоломея. Об этом сообщает пресс-канцелярия Первопрестольного Св. Эчмиадзина.

В 2015 году кондаком Верховного патриарха и католикоса всех армян, Его Святейшества Гарегина Второго праздник основателей Армянской Церкви cвв. апостолов Фаддея и Варфоломея провозглашен днем паломничества к Богопронзившему Святому Копью.

В честь праздника в часовне-крестильне Святого Иоанна Крестителя-Святого Вардана Мамиконяна будет совершена Святая Литургия, в ходе которой вынесут хранящуюся в Святом Эчмиадзине общехристианскую святыню – Святое Копье.

Начало Литургии – в 10:30.

Копье Лонгина (Копье Судьбы, Копье Христа) – согласно Евангелию от Иоанна, одно из Орудий Страстей – пика, которую римский воин Лонгин вонзил в подреберье Иисуса Христа, распятого на кресте. Копье считается одной из величайших реликвий христианства.

Считается, что тот, у кого в руках это оружие, будет вершить судьбы мира.Армянская Апостольская церковь веками хранила эту величайшую христианскую реликвию. С XII века оно хранилось в Айриванке, переименованном затем в Гегардаванк (Гегард – дословно «копье»). В средние века копье было перевезено в Первопрестольный Святой Эчмиадзин.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net