FreeStyle

Усилиями ВБ армянский бизнес сэкономил на инспекционных проверках $20 млн.

финансы

Хозяйствующие субъекты в Армении смогли субъектам сэкономить $20 млн. по части расходов средств и времени от инспекционных проверок благодаря консалтинговой программе Всемирного банка. Как сообщает пресс-служба Международной финансовой корпорации (IFC), это стало стимулом для улучшения деловой среды в республике.

Программа реформ инвестиционной среды Армении оказала консалтинговое содействие правительству республики по части улучшения системы инспекционных проверок на основе риска, в результате чего сократилось число проверок у представителей бизнеса с минимальными рисками с сохранением обеспеченной защищенности процесса.

Программа также содействовала оптимизации инспекционного органа, устранив повторяющиеся функции и обеспечив лучшее управление.

Об улучшении ситуации в этой сфере свидетельствуют результаты опроса, проведенного с июля 2017 гожа среди 600 субъектов бизнеса. Согласно опросу, 64% респондентов отметили, что за последние три года система инспекционных проверок улучшилась, причем 76% опрошенных считают, что инспекционные проверки были справедливыми. Из опрошенных 60% отметили, что нагрузка проверок снизилась, а 65% считает, что сейчас намного проще проверить правила проверки.

Почти половина опрошенных проинформировала, что сократилась продолжительность проверок.

Трехмесячная программа по улучшения инвестиционной среды Армении, которая завершится в марте 2018 года и осуществляется со стороны IFC, проводится при финансировании Министерства финансов Австрии и Венгерского банка EXIM.

По положению на сегодня с момента присоединения Армении к IFC (член группы Всемирного банка) в 1995 году, долгосрочные инвестиции корпорации в республику составили $480 млн., из которых около $118 млн. – за счет иных кредиторов. На эти средства было профинансировано 49 программ в разных сферах, в том числе, финансовые рынки, производство, агробизнес, сервис и горнорудная промышленность.

IFC оказала содействие также по линии программы коммерческого финансирования торговых инструментов на более чем $130 млн., а также реализовала консалтинговые программы по развитию частного сектора.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net