Здоров'я

Уровень заболеваемости ОРЗ и гриппом в Армении почти в два раза ниже эпидпорога – Минздрав

ОРЗ

Уровень острых респираторных заболеваний и гриппа в Армении остается низким, несмотря на начало сезона их активизации, сообщила журналистам в четверг начальник отдела профилактики инфекционных заболеваний Центра по контролю и профилактике Министерства здравоохранения Армении Лиана Торосян в ходе ежегодного семинара по гриппу в четверг.

“Результаты эпидемиологического анализа ОРВИ на сегодняшний день свидетельствуют о том, что его уровень в 1,8 раз ниже самого низкого эпидемического порога. Число случаев заболевания, регистрируемые на сегодняшний день, является естественным и нормальным для данного сезона”, – сказала она.

При этом Торосян отметила, что сегодня в стране не распространены возбудители гриппа, а циркулируют риновирусы, аденовирусы и парагриппы, при заболевании которыми человек легче выздоравливает. Она воздержалась от оглашения конкретного числа заболевших.

“Однако даже в условиях такого низкого уровня заболеваемости их большая часть приходится на детей в возрасте до пяти лет”, – сказала Торосян.

По ее словам, сегодня в медицинских учреждениях на редкость спокойная ситуация, все больницы и медицинский персонал готовы к сезону гриппа. При этом Торосян подчеркнула, что высокий уровень подготовки армянских врачей связан с периодически проводимыми в Армении семинарами.

Отвечая на вопрос о возможном изменении ситуации, начальник отдела отметила, что эпидемиологический фон инфекционных заболеваний в Армении наиболее обостряется после новогодних праздников и этот период длится до третьей декады февраля.

“В этой ситуации никто не может исключить, что не будет случаев госпитализации, поскольку любой человек в этот сезон уязвим для гриппа и респираторных возбудителей”, – сказала Торосян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net