Соціум

Уникальный комплекс V века соберет христиан со всего мира в Армении

Србоц Аракелоц

Монастырский комплекс V века в селе Каренис считается одним из немногих святых мест в Армении.

Уникальное сооружение — монастырский комплекс V века Србоц Аракелоц (Святых Апостолов) станет новым местом паломничества для верующих. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал староста села Каренис Котайкской области Армении Армен Багдасарян.

Сегодня в министерстве культуры Армении состоялось подписание соглашения между заместителем министра культуры Армении Арев Самуэлян и Багдасаряном о начале работ по восстановлению комплекса.

“Комплекс — украшение села Каренис. Он расположен на правом берегу реки Раздан. Сооружение площадью в тысячу квадратных метров — единственное в регионе, построенное в период раннего средневековья. На восстановительные работы комплекса потребуется около 30 миллионов драмов (около 60 тысяч долларов)”, — сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения Багдасарян.

По его словам, церковь, даже в таком убогом, полуразрушенном состоянии, притягивает всех, кто хоть раз посетит ее. Багдасарян поясняет, показывая фотографии комплекса, что место не случайно считается святым.

“В зоне гробницы при комплексе в XIX веке были обнаружены мощи апостолов Матевоса и Андреаса, которые сейчас хранятся в музее Первопрестольного Святого Эчмиадзина”, — сказал Багдасарян.

Он уверен, что особенно после реставрации и восстановительных работ, село, благодаря комплексу может стать одним из главных туристических направлений Армении, а комплекс – новым местом паломничества христиан.

В рамках соглашения, подписанного сегодня сторонами, министерство культуры обязуется взять на себя научно-исследовательскую деятельность по восстановлению и сохранению первозданного образа комплекса. В свою очередь Багдасарян надеется, что если сил и средств сельчан не хватит, найдется предприниматель или частное лицо, которое выразит готовность профинансировать восстановление.

Сегодня на балансе государства находятся 24 тысячи 500 историко-культурных памятников.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net