Здоров'я

Ученые выявили симптомы, которые свидетельствуют о вероятности развития болезни Альцгеймера

медики

Ученые выявили симптомы, которые свидетельствуют о вероятности развития болезни Альцгеймера.

Как сообщает Journal of Alzheimer’s Disease, ученые провели исследование мозга 1092 человек старше 50 лет, которым при жизни не был поставлен диагноз болезнь Альцгеймера. В общей сложности в 455 образцах были выявлены признаки дегенерации нервной ткани по типу болезни Альцгеймера.

Чтобы найти связь между определенной стадией болезни Альцгеймера и симптомами, которые отмечались у испытуемых при жизни, были использованы статистические алгоритмы.

Выяснилось, что у людей, у которых еще не было зафиксировано нарушение памяти, однако были ранние изменения в мозге, обычно встречался один или больше из следующих симптомов: тревожность, изменение аппетита, депрессия или расстройство сна.

На следующей морфологической стадии к указанным признакам добавлялось тревожное возбуждение. Но характерные для болезни потеря памяти и бред появлялись лишь позже, когда изменения в мозге перекидывались на кору полушарий.

Ученые подчеркивают, что знание ранних признаков болезни Альцгеймера имеет особое значение для своевременного выявления и подтверждения диагноза.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net