Політика

Участник Арцахской войны: В ответственный момент наш народ сплачивается и сжимается в кулак

отряд

В годы Арцахской войны, когда еще не была сформирована Армянская армия, многие сыны армянского народа, объединившись, создали добровольческие отряды. 58-летний житель Раздана Мурад Мнацаканян из числа тех, для кого Родина превыше всего.

В беседе с корреспондентом NEWS.am участник Арцахской войны Мурад Мнацаканян рассказал о тех годах, о том, что ни минуты не раздумывал, ехать воевать в Арцах или нет. Единственная проблема была в том, к какому отряду примкнуть.

«Когда началось движение, я сразу захотел быть полезным Родине, однако по разным причинам меня не брали. Я окончил факультет мехмата, получил квалификацию учителя, работал программистом в институте Мергеляна. Неоднократно пытался добиться включения в состав добровольческого отряда, не получалось. Лишь в 1992 г, когда мне уже было 32 года, удалось войти в состав Разданского отряда АРФД и отправиться в Арцах. Командиром отряда был Альберт Алавердян, легендарный Або из Раздана», – рассказал Мурад Мнацаканян, добавив, что Альберт Алавердян был не только командиром, но и товарищем. Мнацаканян в составе отряда участвовал в боях за освобождение Шуши.

Рассказывать о боевых подвигах Мнацаканян считает нескромным, но подчеркивает, что патриотизм и сплоченность в крови каждого армянина. «Как в те времена, когда еще не было регулярной армии, так и сегодня, в ответственный момент наш народ сплачивается и сжимается в кулак. Правда, сегодня проблем много, мы недовольны властями, политикой, иногда страной. Но это наша земля, наша вода, и мы как и прежде готовы защитить ее, наши семьи и дома. Тогда мы также отправлялись на войну с осознанием этого», – говорит Мнацаканян.

Во время апрельской агрессии Мурад Мнацаканян со своим отрядом отправился на передний край. «Эта война вновь доказала, что наш народ един, что сегодняшние солдаты, добровольцы такие же патриоты, и это очень радует. Та сила, которую много лет назад продемонстрировали добровольческие отряды, сегодня проявляется солдатами и офицерами армии», – отметил Мурад Мнацаканян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net