FreeStyle

Турецкая лира упала после заявлений зятя Эрдогана

Турецкая лира

Турецкая лира упала после заявлений министра финансов, зятя президента Турции Берата Албайрака о том, что торговые санкции США против Анкары могут дестабилизировать Ближний Восток. После этого заявления курс лиры упал до 6,3, передает Reuters.

Албарак сделал это заявление в Париже после встречи с французским коллегой. Он подчеркнул стремление Анкары наладить более тесные связи с Европой, и что санкции США могут в конечном счете усугубить терроризм и кризисы беженцев.

Напомним, что отношения Анкары и Вашингтона ухудшились из-за дела американского пастора Эндрю Брансона. Турецкие власти обвиняют его в шпионаже, содействии курдским повстанцам и организаторам попытки госпереворота в июле прошлого года. Ему грозит 35 лет тюрьмы. Вашингтон считает, что он невиновен, и его арест и суд обусловлен политическими мотивами. США настаивают на освобождении Брансона и его возвращении на родину. В связи с этим Вашингтон ввел санкции против двух турецких министров. Минфин США заявил, что готовит новые санкции против турецких чиновников.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net