FreeStyle

ЦБ: с 2015 года ставка рефинансирования в Армении была снижена 12 раз

Артур Джавадян

В условиях снижения инфляционных ожиданий еще с 2015 года ставка рефинансирования была снижена 12 раз, заявил председатель Центрального банка страны Артур Джавадян в ходе новогоднего приема с участием президентом республики Сержа Саргсяна.

“Понижение ставки, в целом, на 4,5 п.п. ЦБ осуществил посредством взвешивания рисков внутренней экономики и внешнего сектора”, – сказал он.

В марте 2017 года ЦБ приостановил ослабление монетарной политики, установив ставку рефинансирования на уровне 6%.

По словам главы финансового регулятора, стабильная инфляционная среда стала опорой экономическому росту Армении, а формированию существующей макроэкономической стабильности ЦБ продолжал содействовать посредством обеспечения стабильности цен.

Джавадян отметил, что гибкая политика ЦБ в некоторой степени смягчила отрицательное влияние внешний шоков на армянскую экономику.

“Фактически, в Армении зарегистрированы минимальные среди стран региона колебания экономических показателей”, – подчеркнул он.

По словам главы ЦБ заявил, в настоящее время очевидны наличие стабильной инфляционной среды, что является опорой для экономического роста, а также тенденции экономической активности и роста внутреннего спроса.

“Мы завершаем 2017 год с инфляцией, находящейся в допустимом диапазоне целевых колебаний”, – добавил он.

Джавадян напомнил, что две недели назад рейтинговое агентство Fitch улучшило прогноз экономического развития Армении со “Стабильного” до “Позитивного”, и в этом вопросе важным фактором стала также денежно-кредитная политика ЦБ, которая, по оценкам Fitch, является доверительной.

Он отметил, что ЦБ наряду с обеспечением стабильности цен, всегда придавал важность поддержанию финансовой стабильности, что с 2018 года вместе со стабильностью цен станут основной целью ЦБ, что является вызовом времени и тенденцией после финансово-экономического кризиса.

“Наши действия в контексте целей стабильности финансовой системы и развития и других задач направлены на углубление конкуренции в финансовой системе, росту срока кредитования и привлекаемых средств, а также дедолларизации, что является важнейшими предпосылками для роста кредитования экономики”, – сказал Джавадян.

Эта политика, по его словам, в основном, осуществлялась с использованием инструмента дифференцированного норматива обязательного резервирования, и положительные результаты политики очевидны.

“О снижении долларизацации вкладов и кредитов свидетельствует также рейтинговые агентства, что, по их оценкам, необходимо для обеспечения денежно-кредитной и финансовой стабильности”, – подчеркнул глава ЦБ..

По данным Национальной статистической службы, рост ВВП в первом квартале составил 7%, во втором – 5,5%, а в третьем – 3,5%. Экономическая активность за явнарь-ноябрь составила 7,3%. По данным правительства Армении, ВВП Армении в 2017 году составит 3,2%, а на 2018 год прогнозируется показатель в 4,5%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net