Політика

The Washington Free Beacon: Армения делает все возможное для расширения сотрудничества с США

Nikol Pashinyan

Около 50 конгрессменов США призвали президента Дональда Трампа встретиться с новым премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Об этом в свой статье на сайте «The Washington Free Beacon» пишет Адам Кредо, отмечая одновременно возрастающую напряженность в отношениях между США и Турцией.

По его словам, сторонники встречи с Пашиняном видят возможность укрепить связи между США и Арменией, поскольку обостряется дипломатическая напряженность с Турцией, которая традиционно имеет холодные отношения с Арменией. Как отмечают конгрессмены в своем письме к Трампу, у США есть шанс укрепить связи с Арменией на волне народной революции, которая, возможно, приведет к серии реформ.

В то же время, как отмечает автор, администрация Трампа отказалась комментировать вопрос о потенциальной встрече в ответ на запрос «The Washington Free Beacon». Как отметил сотрудник Госдепа «они рассматривают и соответствующим образом отвечают на всю корреспонденцию, направленную в Конгрессе», но не будут давать дальнейших комментариев.

Совет национальной безопасности Белого дома также отказался комментировать этот вопрос. Однако, один из бывших чиновников администрации Трампа, который видел это письмо, отметил в беседе, что Белый дом должен использовать момент и наладить новые связи с Арменией. «В настоящий момент Турция отворачивается от США и наших национальных интересов за рубежом. Армения делает все возможное для расширения сотрудничества и установления еще более тесных отношений с Америкой. Президент Трамп должен принять это, а не отступать перед лицом Эрдогана и его радикальными мусульманскими бандитскими идеями», – заявил бывший чиновник.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net