Соціум

Спецследственная служба обратилась в суд с ходатайством об аресте Роберта Кочаряна

Кочарян

Экс-президенту Армении Роберту Кочаряну предъявлено обвинение в свержении конституционного строя в предварительном сговоре с другими лицами. Об этом сообщает пресс-служба Специальной следственной службы.

“При сопоставлении доказательств, полученных в рамках расследуемого в Специальной следственной службе уголовного дело по событиям 1-2 марта 2008 года в Ереване, 26-го июля бывшему президенту Роберту Кочаряну предъявлено обвинение по части 1-й стптьи 300.1 (“Свержение конституционного строя”) Уголовного кодекса Армении. В тот же день в суд представлено ходатайство об избрании в его отношении ареста в качестве меры пресечения”, – отмечается в сообщении.

Кочарян был вызван на допрос в Специальную следственную службу по делу о событиях 1 марта 2008 года в качестве свидетеля. Также свидетелем по делу вызван нынешний генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, который в то время занимал должность начальника гарнизона Еревана. В качестве обвиняемого привлечен бывший министр обороны Армении Микаэл Арутюнян, который на данный момент не находится в республике.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше 200 были ранены.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net