Політика

РПА считает поведение Пашиняна беспрецедентным в политической культуре Армении

РПА

Главный предвыборный штаб Республиканской партии Армении (РПА) распространил во вторник заявление, в котором коснулся выступлений и риторики и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

В документе отмечается, что ряд заявлений, сделанных вчера и сегодня и.о. премьер-министра, являются самым ярким проявлением ненависти и переходят все допустимые границы политической борьбы, а также попирают ряд человеческих и моральных принципов.

“Подобное поведение беспрецедентно в нашей политической культуре, особенно, со стороны высокопоставленного официального лица – премьер-министра, отвечающего за безопасность и процветание всех нас”, – отмечается в документе.

Напомнив, что у них уже был повод говорить о злоупотреблении и.о. премьер-министра административным ресурсом, авторы заявления отмечают, что еще одним очевидным примером является то, что и.о. главы правительства, официально находясь в отпуске, озвучивал угрозы в адрес избранных чиновников, а по сути, давал полиции распоряжения, обязательные к выполнению.

“Привлекаем внимание ЦИК, Омбудсмена и международных наблюдательских миссий к выступлениям, поведению и риторике и.о. премьер-министра”, – заявили в РПА.

16 октября текущего года премьер-министр Армении Никол Пашинян подал в отставку с целью добиться роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов. 1-го ноября депутаты на внеочередном заседании во второй раз не избрали премьер-министра, и, в соответствии с Конституцией, парламент был распущен в силу права. В тот же день президент Армении Армен Саркисян назначил проведение внеочередных парламентских выборов на 9 декабря 2018 года.

По данным ЦИК, для участия в выборах зарегистрированы 11 политических партий и блоков. Это блок “Мой шаг”, партии “Процветающая Армения”, “Национальный прогресс”, “Христианско-народное возрождение”, всеармянская партия “Сасна црер”, “Оринац Еркир”, блок партий “Мы”, АРФ “Дашнакцутюн”, партия “Просвещенная Армения”, Республиканская партия Армении, социал-демократическая партия “Решение гражданина”.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net