Політика

Республиканская партия Армении примет участие в парламентских выборах — Виген Саркисян

Виген Саркисян

Принято решение об участии Республиканской партии Армении во внеочередных парламентских выборах. Об этом заявил на пресс-конференции в воскресенье представитель РПА, экс-министр обороны Армении Виген Саркисян после заседания РПА, длившегося несколько часов.

Он отметил, что заседание было долгим ввиду важности обсуждаемых вопросов и данное решение принято по ряду причин.

“РПА проходит через новую, интересную стадию трансформации из партии власти в оппозиционную силу, это новый статус, и если трансформация пройдет нормально, это не может не дать результатов”, – сказал Виген Саркисян.

Он добавил, что команда РПА довольно крепкая и стойкая, у партии есть идеология, повестка и четкая миссия по ряду направлений. “Нам есть что делать в этом плане, даже если РПА не у власти”, – сказал Виген Саркисян.

По его словам, у РПА есть достаточный опыт и навыки для подготовки к выборам, с заявкой стать главной оппозиционной силой.

“Мы будем просить поддержки народа не для того, чтобы оказаться у руля власти, а чтобы поставить свой опыт на службу обществу. Мы уверены, что это нужно для нашей старны и ее будущего”, – сказал он, добавив, что главная цель — стать противовесом действующей власти, контролирующей силой.

По его словам, они также обсуждали подходы партии к внутриполитическим процессам в стране. Это касается проблем и успехов, которые были во время их управления, ситуации в стране при новых властях. В документе, который еще будет обсуждаться, по его словам, есть также обоснование их решения принимать участие в выборах.

“Ни одна партия не должна всегда находиться у власти”, – сказал Саркисян.

При этом, по его словам, возникает вопрос, должна ли смена власти приводить к дефолту действующего политического поля.
Он отметил, что люди, которые войдут в избирательный список партии были там не из-за того, что РПА была у власти, а по идеологическим соображениям. Возглавит список сам Виген Саркисян.

Обратившись к предстоящим выборам, он отметил, что они проводятся слишком быстро, на скорую руку, что не позволило многим силам подготовиться к ним. РПА немного легче это сделать, благодаря накопленному опыту. Но вопрос, по его словам, не в РПА, а в целом в подготовке всего политического поля.

Он напомнил, что были серьезные вопросы к новому Избирательному кодексу. Но тот промежуток времени, за которое предлагалось принять новый ИК, не позволил серьезно подойти к процессу.

“На предстоящих выборах не решается, кто будет властью. Думаю, что премьер, на которого на площади указал народ, должен продолжить работу на своем посту. А мы должны следить так, чтобы обещания были полностью выполнены”, – сказал Саркисян.

Напомним, досрочные выборы в Национальное Собрание Армении назначены на 9 декабря. На предвыборную кампанию отведено совсем немного времени – она продлится с 26 ноября по 7 декабря.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net