Політика

Премьер заявил о необходимости создания в Армении органов переходного правосудия

Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в пятницу на митинге в Ереване о необходимости создания в стране органов переходного правосудия.

“Органы переходного правосудия нам могут быть нужны потому, что в нашем законодательстве есть множество проблем. К примеру – закон “О незаконном обогащении”, который вступил в силу с 1 июля 2017 года и формально возвращение награбленного до этой даты может вызвать проблемы”, – заявил он.

В этой связи премьер привел конкретный пример.

“Лишь на одном банковском счету родного брата высокопоставленного чиновника было обнаружено 30 млн. долларов. Однако в нынешних условиях очень сложно организовать расследование, потому что этот человек не был государственным чиновником, не представлял деклараций, поэтому есть проблемы в вопросах расследования и законной конфискации. Поэтому надо серьезно задуматься о формировании новых органов переходного правосудия. Очень многие страны прошли по этому пути, и международное сообщество приветствует эту практику. И мы должны сделать все возможное для того, чтобы эффективно использовать этот инструмент”, – сказал он.

В этой связи премьер отметил, что сегодня все громче звучат мнения о том, что существенная часть судей обслуживали коррумпированную систему и были ее составляющей частью.

“И в этом смысле недоверие к судебным структурам остается очень глубоким. Это очень чувствительная тема, и мы не должны вмешиваться в судебные разбирательства. Но я хочу сказать, с первого дня на Баграмяна 26 (резиденция премьера – ред.) я говорил, что откажусь от порочной практики отдавать приказы судебной власти. И мы отказались от этого. Но с другой стороны хочу подчеркнуть, что это не означает, что некоторые судьи должны получать приказы от представителей предыдущих коррумпированных властей. Хочу сказать и коррумпированным властям (предыдущим – ред.) и получающим от них указы судьям – возьмите себя в руки и не шутите с народом”, – подчеркнул он.

Пашинян заявил также, что сегодня множество международных организаций и государств-партнеров выражают готовность содействовать Армении по выявлению и замораживанию счетов высокопоставленных чиновников в иностранных государствах и оффшорных зонах и возвращению их в Армению.

“Все награбленное у народа будет возвращено до последней копейки”, – подчеркнул глава правительства.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net