Політика

Премьер Армении удостоен диплома лучшего студента L’Alliance Française d’Arménie

Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян с супругой Анной Акопян посетили накануне действующую на площади Свободы в Ереване “Деревню франкофонии”, где состоялось мероприятие, посвященное 15-летию деятельности организации “Альянс Франсез в Армении”, сообщает пресс-служба правительства республики.

В ходе мероприятия выступил Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Армении Джонатан Лакот, посредством видео связи к участникам обратился бывший посол Франции в Армении Анри Кюни. Они высоко оценили деятельность “Альянс Франсез в Армении” в деле продвижения французского языка и культуры в стране.

Затем состоялась церемония вручения дипломов лучшим ученикам “Альянс Франсез” этого года.

Пашинян удостоился диплома “Лучший студент “Альянс Франсез в Армении” в 2018 году”, который главе правительства вручил председатель совета организации Акоп Андреасян.

“Рад, что мое обучение французскому языку привлекает такое внимание, и это – большая ответственность для меня, Надеюсь, что жители Армении будут владеть несколькими языками, в том числе, французским. Вы знаете, что мой диплом журналиста я не смог получить по внутриполитическим причинам, и рад, что этот диплом мне удалось получить по международным политическим причинам”, – сказал премьер.

Затем Пашинян осмотрел национальные павильоны “Деревни Франкофонии”, ознакомился с национальной культурой и традициями франкофонных стран.

Затем глава правительства посетил Спортивно-концертный комплекс, где 11-го октября начинает работу Саммит глав стран Международной организации франкофонии. Премьер ознакомился с проведенными организационными работами.

7-го октября в Ереване стартовала Неделя франкофонии, которая продлится до 12-го октября. Ключевое мероприятие – Саммит глав стран МОФ состоится 11-го и 12-го октября.

“Альянс Франсез в Армении” (L’Alliance Française d’Arménie) был основан 2-го апреля 2003 года. В настоящее время в организации преподают 10 педагогов, имеющих французское образование. Работы ведутся по четырем основным направлениям: преподавание французского языка и проведение международных экзаменов, переподготовка педагогов, институциональные отношения, распространение французской культуры.

Организация “Альянс Франсез” была основана в 1883 году такими видными деятелями, как Жюль Верн, Эрнест Ренан и Луи Пастер. В настоящее время преследует цель надлежащего представления французского языка и культуры в разных странах и содействия культурному прогрессу в этих государствах. Имеет около 1000 филиалов в разных странах и более 500 тысяч студентов в 137-ми государствах на пяти континентах.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net