Політика

Премьер Армении: Будет очень полезно, если НАТО направит Азербайджану четкий месседж

Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, который присутствовал на Саммите НАТО в Брюсселе, в эксклюзивном интервью Евроньюс рассказал о своих внешне- и внутриполитических целях. Корреспондент Евроньюс Андрей Бекетов спросил Пашиняна вначале об отношениях Армении с НАТО.

«Вы знаете, что Армения является страной-партнером НАТО. Мы участвуем в двух миссиях НАТО – в Косове и в Афганистане. Это дает нам возможность участвовать в обеспечении международной безопасности. Но мы являемся членами Организации договора о коллективной безопасности, и мы видим в целом Армению в этой организации и в этой системе безопасности», – ответил Пашинян.

На вопрос, собирается ли Армения оставаться верным союзником России или страна приближается к НАТО, отдаляясь от России, Никол Пашинян ответил: «Мы останемся близким союзником России. Мы надеемся развивать наши отношения с Россией, но также с НАТО и западными странами, с ЕС и США. Мы не собираемся делать разворот в нашей внешней политике».

Что касается того, считает ли он, что НАТО может помочь Армении в урегулировании карабахского конфликта, премьер Армении отметил:«Этот конфликт должен быть разрешен только мирным путем. К сожалению, с первых дней моего пребывания на посту премьер-министра Армении я вижу, что Азербайджан увеличивает свою агрессивность по отношению к Армении. По-моему, теперь мы видим, что ситуация меняется, потому что эта агрессивная политика направлена не только против Армении, но и против демократии, ведь теперь Армения – действительно демократическая страна. И я думаю, руководство Азербайджана опасается, что его собственный народ, вдохновившись армянскими процессами, начнёт в Азербайджане демократические изменения. Будет очень полезно, если НАТО направит Азербайджану сильный сигнал о том, что любая попытка разрешить нагорно-карабахский конфликт с применением силы встретит сильную реакцию со стороны международного сообщества».

Обратившись к борьбе с коррупцией, Никол Пашинян сказал: «Для нас очень важно бороться с коррупцией, но очень важно делать это строго в рамках закона и с соблюдением прав человека. Я был политическим заключённым в Армении, и для меня было бы большим унижением, если бы в Армении у нас появились новые политические заключенные».

В ответ на вопрос, как он будет проводить реформы дальше, премьер Армении заявил: «Нам удалось добиться больших экономических изменений. Мы создали равные условия для всех хозяйственных игроков. Мы надеемся сделать армянскую экономику более привлекательной для иностранных инвестиций. Мы будем укреплять армянскую демократию с помощью наших международных партнеров или без помощи наших международных партнеров».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net