Політика

Посредники надеются на возобновление диалога между лидерами Азербайджана и Армении в ближайшем будущем

ОБСЕ

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция) и Эндрью Шофер (США), министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров и и.о. главы МИД Армении Зограб Мнацаканян договорились продолжить работы по достижению справедливого и прочного мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, говорится в заявлении ОБСЕ по итогам встречи, состоявшейся накануне в Милане на полях заседания Совета министров ОБСЕ.

Страны-сопредседатели приветствовали значительное сокращение нарушений прекращения огня, а также напомнили о потерях, произошедших после беседы лидеров Армении и Азербайджана в кулуарах саммита СНГ в Душанбе в сентябре.

Они обратились к сторонам с просьбой продолжить осуществление достигнутых там договоренностей и принять конкретные меры для подготовки своего населения к миру.

Сопредседатели выразили надежду на то, что в ближайшем будущем может возобновиться интенсивный диалог между лидерами Азербайджана и Армении, ориентированный на конкретные результаты, для содействия справедливому и прочному урегулированию конфликта.

Министр иностранных дел Азербайджана и и.о. главы МИД Армении подтвердили свою приверженность интенсивной работе по содействию мирному урегулированию конфликта и дальнейшему снижению напряженности.

“Они согласились провести еще одну встречу в начале 2019 года под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ в целях содействия переговорам на высоком уровне. Они признали активное участие и добросовестные посреднические усилия сопредседателей, а также деятельность Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ”, – говорится в заявлении ОБСЕ.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net