Політика

После апрельских событий 2016 года был проведен пересмотр политики и подходов

Тигран Абрамян

Когда мы говорим об «уроках», апрельских событий 2016 года, следует учитывать, что это касается всех государственных структур, так как только на первый взгляд это связано с силовыми структурами. Об этом в беседе с корреспондентом «Арцахпресс» сообщил советник президента Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) Тигран Абрамян.

По его словам, государственный аппарат выполняет свои функции как в сравнительно мирное время, так и в военных действиях, а после 2016 года подходы были пересмотрены.

Как указал Тигран Абрамян, боевые действия в апреле 2016 года указали на наши пробелы и преимущества, уязвимости, и за последние два года была проделана огромная работа в этом направлении.

«После апреля 2016 года была проделана большая работа по расширению наших разведывательных возможностей, что почти исключает фактор неожиданности. Наша задача –противостоять действиям противника, постоянно быть наготове и, при необходимости, предотвратить любой процесс, угрожающий нашей безопасности», – сказал Т. Абрамян.

В ночь с 1 на 2 апреля 2016 года Азербайджан инициировал широкомасштабную агрессию против Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)).

ВС Азербайджана применили практически все имеющиеся в арсенале виды вооружений. В течение 2-5 апреля бои шли по всему периметру линии соприкосновения, наиболее тяжелые –на юге (Гадрут) и северо-востоке (Мартакерт).

В дальнейшем события 2-5 апреля 2016 года в зоне карабахского конфликта стали называться также как «Четырёхдневная война» и «Апрельская война».

Соглашение о прекращении огня вдоль всей линии соприкосновения карабахских и азербайджанских военных сил было достигнуто 5 апреля с 12 часов дня в ходе встречи начальников генштабов Армении и Азербайджана в Москве. В соответствии с достигнутой договоренностью, 10 апреля состоялся обмен телами.

Развязанная в апреле 2016 года Азербайджаном широкомасштабная агрессия против Арцаха (НКР) сопровождалась грубейшими нарушениями азербайджанской стороной норм международного гуманитарного права, зверствами в отношении гражданского населения, в том числе детей, женщин и стариков, глумлением над телами погибших, обезглавливаниями в стиле «Исламского государства» (террористическая группировка, запрещенная в ряде стран).

Так, 12 апреля апреля 2016 года МИД НКР выступил с комментарием сообщив: начавшаяся в ночь на 2 апреля военная агрессия Азербайджана против Нагорно-Карабахской Республики сопровождалась военными преступлениями, грубыми нарушениями законов и обычаев войны, а также норм международного гуманитарного права. «В результате преднамеренных артиллерийских обстрелов гражданского населения 2 апреля во дворе школы в Мартунинском районе НКР погиб 12-летний Вагаршак Григорян, еще двое детей получили ранения. В селе Талиш Мартакертского района НКР азербайджанской диверсионной группой были жестоко убиты и подвергнуты глумлению трое пожилых членов семьи Халапян, старшей из которых было 92 года. Следы истязаний и глумлений были обнаружены и на переданных 10 апреля Азербайджаном Нагорно-Карабахской Республике телах военнослужащих Армии обороны НКР.

Это неполный список военных преступлений, совершенных азербайджанской армией в ходе военной агрессии против НКР. Грубо поправ нормы международного гуманитарного права, Азербайджан противопоставил себя всему цивилизованному миру, бросив ему открытый вызов», – указывалось в комментарии.

Президент Армении Серж Саргсян 24 января с.г. в своей речи на зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы коснулся и урегулирования карабахского конфликта.

«Время урегулировать конфликт давно уже назрело. Для этого необходимо строжайше обеспечить установленный режим перемирия и выполнить принятые в прошлом все договорённости. Разрешение должно быть мирным и преодолеть недостаток справедливости. Я в этом вопросе всегда буду в первых рядах, где бы ни находился. Стороны должны вместе принять ответственность за мирное урегулирование Нагорно-Карабахского конфликта, находя компромиссное решение.

Проходящий под эгидой Минской группы ОБСЕ переговорный процесс является единственным согласованным международно форматом урегулирования этого конфликта. Этому формату многократно выражало свою поддержку международное сообщество, в том числе Совет Европы. Принятые Арменией и Азербайджаном обязательства требуют совместных усилий всех конфликтующих сторон.

Однако Азербайджан, со всей очевидностью, не готов к этому. В апреле 2016 года агрессия Азербайджана, развязанная против Арцаха, сопровождалась вопиющими нарушениями международного гуманитарного права против мирного населения и военнопленных. Это был тяжёлый удар по переговорному процессу, который пробудил ужасные воспоминания о Сумгаитских погромах», – отметил он.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net