Політика

Полномочия премьер-министра нужно сократить – Пашинян

Никол Пашинян

Премьер не должен действовать и принимать решения в одиночку, заявил кандидат в премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Премьер-министр Армении не должен быть всесильным, а президент низведен до статуса офисного клерка. Об этом заявил в парламенте кандидат в премьер-министры Армении, глава парламентской фракции “Елк” Никол Пашинян.

Отвечая на вопрос депутата от блока “Царукян” Шаке Исаян, Пашинян отметил, что у премьера слишком много полномочий, а у остальных государственных институтов – постыдно мало.

Так, у президента забрали все возможные полномочия, оставив главе государства статус офисного работника. Это бьет по престижу Армении, заявил Пашинян.

Поэтому полномочия премьер-министра нужно сократить. И протестное движение потеряло бы смысл, если его руководители сами начнут применять такие рычаги, заявил Пашинян.

В частности, премьеру, как сейчас, не должны быть прямо подотчетны полиция и служба нацбезопасности. Поэтому их нужно переформировать в министерства, чтобы открыть их для депутатского контроля, добавил Пашинян.

“Специалисты должны рассмотреть правовые и политические обоснования этих действий. И все эти решения мы должны принимать вместе. Эпоха единоличных решений должна уйти в прошлое”, — заявил он.

В данный момент в парламенте Армении проходит специальное заседание по выборам нового премьера. Единственный кандидат – руководитель фракции “Елк”, лидер протестного движения Никол Пашинян.

Его кандидатуру 30 апреля выдвинула фракция “Елк” (Выход). Для избрания Пашиняну нужно 53 голоса из 105. Следовательно, за него должны проголосовать не только фракции “Елк”, блок “Царукян” и “Дашнакцутюн”, которые ранее выразили поддержку ему, но и часть депутатов правящей Республиканской партии Армении.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net